Главная Новости Политика рада Стало известно, на сколько поменялась зарплата нардепов Верховной Рады со времени Революции Достоинства
commentss НОВОСТИ Все новости

Стало известно, на сколько поменялась зарплата нардепов Верховной Рады со времени Революции Достоинства

При Януковиче нардепы получали больше, чем сейчас, но и на данный момент их зарплаты в несколько раз выше среднестатистической по Украине

10 ноября 2020, 18:22
Поделитесь публикацией:

Народные избранники Верховной Рады времен Януковича получали в разы больше, нежели депутаты, избранные после Революции Достоинства. 

Стало известно, на сколько поменялась зарплата нардепов Верховной Рады со времени Революции Достоинства

Фото: Пресс-служба Верховной Рады

Так, известно, что размер зарплат нардепов резко пополз вниз, после того, как правительство Арсения Яценюка сократило их оклад до 6 тыс гривен.

С получением кресла премьер-министра, Владимир Гройсман, в 2016 году решил не церемониться, и поднял оклад нардепов практически в 3 раза – до 17600 гривен.

На протяжение 2018-2020 годов размер оклада депутата ВР, представляющего какой-либо комитет, вырос в среднем на 3 тысячи — до 21 тыс гривен. Это связано с тем, что с 2017 года он пропорционально связан с  прожиточным минимумом для трудоспособных лиц на 1 января каждого года, установленного государством, то есть растет с каждым повышением МПМ. 

А вот общая зарплата власть имущих достигает 30-40 тыс гривен, благодаря определенным надбавкам. Так, например, для нардепов, имеющих научные звания, ежемесячное денежное содержание может вырасти от 15 до 100 процентов от оклада. 

Кроме того, отчисляя налоги в казну государства, гражданин Украины "выплачивает" денежное содержание помощникам народных избранников, а  также оплачивают все расходы депутатской деятельности — эти суммы ежемесячно достигает до 50 тыс и до 40 тыс гривен соответственно.

Ранее "Комментарии" писали о том, что стало известно, какую зарплату получают служители Фемиды Конституционного суда Украины.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости