Главная Новости Политика президент Какие ожидания от новогоднего обращения Зеленского: о чем должен сказать президент
commentss НОВОСТИ Все новости

Какие ожидания от новогоднего обращения Зеленского: о чем должен сказать президент

Украинское общество ощущает неуверенность в будущем, поэтому крайне важно услышать от президента то, что, как и в 2022, сделает нас едиными

30 декабря 2023, 14:12 comments1203
Поделитесь публикацией:

Согласно оценкам экспертов, 2024 год может стать одним из самых сложных в истории УкраиныТем важнее зарядить народ позитивом и верой в лучшее. Желательно – оправданными. Какие ожидания от новогоднего обращения президента Владимира Зеленского во второй год полномасштабной российской агрессии? Издание "Комментарии" с этим вопросом обратилось к экспертам.

Какие ожидания от новогоднего обращения Зеленского: о чем должен сказать президент

Владимир Зеленский. Фото: сайт Офиса президента

Ключевым меседжом от Зеленского должен быть призыв к единству

Политолог, партнер международной коммуникационной агенции Good Politics Максим Джигун считает, что новогоднее обращение президента может происходить из какого-то прифронтового населенного пункта. Особенно, учитывая, что на днях Зеленский побывал в той же Авдеевке.

"Правильно было бы обращение совместно с военными. Потому что единственная причина, почему мы можем относительно спокойно чувствовать себя в тыловых городах – это мужество украинских военнослужащих. Само наше государство существует на второй год широкомасштабной российской агрессии благодаря им", – акцентирует эксперт.

По его мнению, ключевым меседжом от Зеленского должен быть призыв к единству.

"Уходящий год показал, что война затягиваетсяПропали иллюзии о быстрой победе. Украинское общество ощущает неуверенность в

будущем, усталость. И критически важно не повторять своих ошибок прошлого, когда разобщенность не давала нам долгие годы обрести независимость. В переломные для государственности, для истории моменты нельзя начинать внутренних дрязг, не меряться рейтингамине делить власть, не мародерствовать. Все усилия следует сосредоточить на том, как поддержать людей, которые сейчас на разных участках фронта отстаивают наше право на жизнь. Остальное – потом", – уверен Максим Джигун.

Именно об этом, по его мнению, должен говорить (и не только говорить, но и демонстрировать действиями) президент.

"Также следует делать акценты на том, что Украине есть, чем гордится. Мы почти два года сражаемся с одной из сильнейших армий мира, – подчеркивает политолог. – И демонстрируем чудеса на поле боя против гораздо превосходящих сил противника. Россия хотела полного захвата, покорения нашей страны. Но сумела оккупировать только 20% территорий. За освобождение которых мы продолжаем бой. Главное – не потерять возможности к сопротивлению и сохранить веры в свои силы".

Хочется услышать слова ободрения, но куда лучше были бы соответствующие дела

Адвокат, кандидат юридических наук, общественный деятель Сергей Войченко обращает внимание, что Украина к концу года ожидает ответов на многие вопросы, остро стоящие в обществе. И во время итоговой пресс-конференции президента немало важных вопросов, увы, не прозвучало.

"Конечно, нужно говорить о войне. Как сказал мне знакомый политолог – одни погибли, другие устали, третьи не хотят воевать. И это, конечно, на руку российской агрессии. Интересно услышать, что скажет по этому поводу глава государства в новогоднем обращении. Лично я от него каких-то кардинально новых меседжей не ожидаю. Особенно на фоне последних новостей о намерении ужесточить мобилизациюо том, что за границу якобы не выпускают даже инвалидов третьей группыО панике среди украинцев, которые находятся за границей (опять же в ракурсе ужесточений, которые пытаются прописать в изменениях к закону о мобилизации). И это всё при том, что спустя почти два года вторжения, война так и не оглашена ни одной из сторон. Мы находимся в ситуации юридической неопределенности, что создает пространство для манипуляций", – считает эксперт.

Сергей Войченко предполагает, что президенту просто нечего сказать. Год, отмечает он, мы завершаем с очередными скандалами и противостояниями между собой, с раздуванием внутриукраинских скандалов (в том числе с участием представителей власти, в том числе – т.н. "активистами"). И это – на фоне непрекращающихся боевых действий, с отдалением от Украины зарубежных партнеров.

"Нам становится всё тяжелее. И, конечно, хочется услышать слова ободрения. Но куда лучше были бы соответствующие дела", – констатирует Сергей Войченко.

Читайте также на портале "Комментарии" — сценарии развития событий: почему 2024-й может стать одним из самых сложных в истории Украины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!

ufo

30 декабря 2023, 15:20

Жду, что эта скотина принесет извинения за все, что она натворила и застрелится в прямом эфире вместе со всем своим окружением . И пусть так же со своей стороны поступит хуйло. Это будет лучшим подарком всем нам.


Новости