Главная Новости Политика внешняя политика Вторжение России в Украину в течение 2022 года: европейцы оценили вероятность
commentss НОВОСТИ Все новости

Вторжение России в Украину в течение 2022 года: европейцы оценили вероятность

Граждане стран, которые более приближены к Украине, выше оценивают вероятность российского вторжения

9 февраля 2022, 12:55
Поделитесь публикацией:

Согласно результатам опроса Европейского совета по международным отношениям, подавляющее большинство жителей шести стран Евросоюза считают возможным полномасштабное вторжение РФ на территорию Украины. Об этом пишет УНИАН. 

Вторжение России в Украину в течение 2022 года: европейцы оценили вероятность

Вторжение России в Украину в течение 2022 года - фото: Минобороны РФ

Так, в исследовании, которое проводилось в конце прошлого месяца, принимали участие респонденты семи стран — Польши, Германии, Швеции, Финляндии, Румынии, Франции и Италии. Выяснилось, что большинство участников опроса в шести из семи стран Европейского Союза уверены, что РФ может произвести вторжение в Украину на протяжении 2022 года. 

Отмечается, что граждане стран, которые более приближены к нашей, более высоко оценивают вероятность вторжения. Например, 73% респондентов из Польши верят в наступление России. В Румынии — 64% опрошенных. 

Также в вероятность российского вторжения верят 55% шведов, 52% немцев и по 51% среди французов и итальянцев. При этом меньше всего в наступление России на Украину верят в Финляндии — 44% респондентов. 

Напомним, что накануне глава Министерства иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба оценил вероятность вторжения страны-агрессора сегодня. 

Ранее в материале портала "Комментарии" сообщалось, что 65% жителей Украины уверены, что войну на Донбассе развязала Россия. Такого мнения обычно придерживаются избиратели "Слуги народа", "ЕС", "Батькивщины". При этом 17,2% респондентов считают, что первыми в войну вступило украинское правительство и олигархи. Среди таких украинцев большая часть избирателей "ОПЗЖ" и партии "Наши". 

Читайте также: Сколько украинцев поддерживает прямые переговоры Зеленского с Путиным. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости