Главная Новости Политика внешняя политика Кто первым начал войну на Донбассе: украинцы ответили
commentss НОВОСТИ Все новости

Кто первым начал войну на Донбассе: украинцы ответили

17,2% согласились с тем, что первыми войну развязали украинское правительство и олигархи

3 февраля 2022, 19:05 comments1001
Поделитесь публикацией:

65% украинцев считают, что войну на Востоке Украины развязала Российская Федерация. Об этом свидетельствуют результаты исследования Фонда "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива, проведенного с 17 по 22 декабря. 

Кто первым начал войну на Донбассе: украинцы ответили

ВСУ - фото из открытых источников

Отмечается, что такого мнения придерживается большинство избирателей "Европейской солидарности", "Слуги народа", "Батькивщины" и партии "Сила и честь". 

17,2% согласились с тем, что первыми войну развязали украинское правительство и олигархи. Так считают избиратели "Оппозиционной платформы – За Жизнь" и "Наши".

17,8% респондентов трудно дать ответ или они не согласны с двумя утверждениями. 

Кто первым начал войну на Донбассе: украинцы ответили - фото 2

Кроме того, 68% опрошенных считают вооруженный конфликт на Донбассе агрессией РФ с использованием местных боевиков. Причем с мая 2021 года, поклонников подобной точки зрения стало больше на 14,5%. 

Конфликт на Востоке Украины воспринимается как российская агрессия во всех макрорегионах нашей страны: в западной части — 91%, в центральной — 77%, на Юге — 53%, на Востоке — 42%. Тем не менее идея, что конфликт является внутренним чаще всего встречается в восточной части Украины. 

Напомним, что украинцы располагаются на 38 месте в индексе счастья среди 44 стран. Социологи отмечают, что несмотря на то, что большинство населения Украины удовлетворено жизнью (51%), украинцы входят в топ самых несчастных наций во всем мире. 

Ранее в материале интернет-издания "Комментарии" сообщалось, сколько украинцев уверены, что действующий государственный глава Владимир Зеленский не сможет эффективно сработать в роли Верховного Главнокомандующего, если Россия вторгнется на территорию Украины. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!

ккк

4 февраля 2022, 00:07

только упоротые хохло-дебилы считают что войну развязали русские! войну развязали хохло националисты возглавляемые жидовней за деньги сша


Новости