Главная Новости Политика внешняя политика Арестович рассказал, в какую страну могут перенести переговоры ТКГ по Донбассу
commentss НОВОСТИ Все новости

Арестович рассказал, в какую страну могут перенести переговоры ТКГ по Донбассу

По словам спикера украинской делегации, переговоры о вероятном новом месте очных встреч представителей ТКГ сейчас ведутся

30 августа 2021, 11:38
Поделитесь публикацией:

Пока глава украинского МИД Дмитрий Кулеба говорит, что члены Трехсторонней контактной группы по вопросам Донбасса продолжают работать исключительно в онлайн-режиме, другие представители власти сообщают слегка иные новости. Так, согласно информации спикера отечественной делегации в ТКГ Алексея Арестовича, сейчас активно обсуждается вероятный перенос очных встреч делегаций из Беларуси в другую страну, сообщает "Дом".

Арестович рассказал, в какую страну могут перенести переговоры ТКГ по Донбассу

Арестович рассказал, куда могут перенести переговоры ТКГ. Фото: "Слово і діло"

При этом Арестович утверждает, что сам рабочий процесс в ТКГ наконец-то разблокирован и стороны постепенно возвращаются к привычному графику работы. При этом многие, в том числе представители ОБСЕ, настаивают на том, что переговоры поскорее следует переносить из заочного в очный формат.

Как известно, от Минска, как площадки для встречи с РФ и ОБСЕ, официальный Киев отказался. Теперь важным вопросом является поиск новой страны, которая бы в качестве "места пересечения" устроила всех участников переговоров.

"Скорее всего, российские представители не захотят страну, которая является представителем НАТО. И, скорее всего, это должна быть страна Европы, чтобы не летать далеко", — высказал свое мнение Арестович.

Политик предполагает, что среди вероятных вариантов могут находиться Швейцария или Австрия. При этом Арестович заметил, что в свое время предложения принять членов ТКГ по Донбассу у себя озвучивали польские, турецкие и французские политики.

При этом вопрос поиска новой площадки для встреч в Группе не ставят превыше всех остальных. Тем более, пока существует опасность в виде коронавирусной пандемии и карантинных ограничений.

"Договориться можно и в видеоформате, если уже на то пошло", — подчеркивает Алексей Арестович.

Напомним, в среду, 25 августа, к работе вновь приступили члены Трехсторонней контактной группы по вопросам Донбасса. "Комментарии" выясняли у экспертов, какие шансы имеет Украина на любые подвижки в переговорном процессе. Специалисты поясняли, кто и на какие уступки может пойти, а главное — когда.

Также на портале вы можете узнать узнать, что, по мнению члена ТКГ Сергея Гармаша, могло стать причиной масштабного обострения у линии разграничения на востоке Украины. Подробности — в нашем материале.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости