Главная Новости Политика внутренняя политика «Переезд» министерств в регионы: есть ли смысл в таких перестановках
commentss НОВОСТИ Все новости

«Переезд» министерств в регионы: есть ли смысл в таких перестановках

Эта идея может сработать лишь если к ней подходить эффективно, а не эффектно, считают эксперты

31 марта 2021, 12:28
Поделитесь публикацией:

За следующие два года главные украинские министерства могут сменить место дислокации. С предложением их "переезда" в разные регионы выступил глава государства Владимир Зеленский, о чем накануне сообщил министр Кабмина Олег Немчинов. "Комментарии" поинтересовались у экспертов, какой оценки заслуживает подобная идея и почему.

«Переезд» министерств в регионы: есть ли смысл в таких перестановках

Министерства хотят перенести в разные регионы. Коллаж: "Комментарии" / Дмитрий Романюк

Бессмысленное прожектерство

Политолог Владимир Цыбулько называет это предложение абсолютно безнадежным и иррациональным.

"Вопрос не в сотнях тонн документов, они все уже в "цифре". Вопрос в формальностях, — поясняет он. — Представьте себе заседания Кабмина дистанционно. К тому же каждое министерство имеет свой законодательный, зеркально-профильный комитет в Верховной Раде. И еженедельные заседания комитетов с участием чиновников в случае переезда министерств станут просто не возможны".

Тогда уж, отмечает Владимир Цыбулько, в новые места дислокации министерств надо будет переносить и комитеты. Не говоря уже о спецсвязи, силовиках и т. д.

"Это бессмысленное прожектерство, — подчеркивает политолог. — Можем вспомнить "перенос" Администрации президента из здания на Банковой. В итоге канцелярию просто переназвали в Офис президента. Денег на социалку и оборону не хватает, так откуда они возьмутся на бюрократию?"

Неплохой вариант для "сшивания" страны

Директор аналитического центра "Политика" Николай Давидюк отмечает, что эта идея уже обговаривалась в Украине. И в той или иной мере нечто подобное воплощалось в разных странах.

"Михаил Саакашвили, будучи президентом Грузии, перенес парламент из Тбилиси в Кутаиси. Правда, идея не прижилась. А вот в Германии идея суперклассно работает, но там всё же федеративное устройство. Заработает ли это в Украине — вопрос. Но будет интересно, если одно министерство расположится, к примеру, в Харькове, другое во Львове. Кто-то в Одессе, а кто-то и вовсе в райцентре. Например, Министерство цифровой трансформации может быть где угодно", — размышляет Николай Давидюк.

По его мнению, чтобы идея прижилась, нужно всё качественно разработать, перенять лучший опыт.

"Подобный перенос министерств в регионы может помочь "сшить" страну, — считает политолог. — Но нужно эффективно, а не эффектно подойти к вопросу и грамотно всё реализовать".

Напомним, ранее "Комментарии" подытоживали год министра здравоохранения Максима Степанова в должности. Подробнее о пяти ярких достижениях и провалах можно узнать в нашем материале.

Также на портале имеется информация о том, как прошло заседание Верховной Рады 30 марта и какие вопросы обсуждались.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!

кокоша анатолий

31 марта 2021, 14:37

хрущев переводил минсельхоз ссср под москву в поселок в результате белый хлеб получали льготные кат егории населения,изучайте историю

Иван Сирко

31 марта 2021, 11:37

Чем бы д.е.б.и.л.ы не занимались лишь бы не плакали!!! Есть смысл этих скотов перестрелять!!!


Новости