Главная Новости Политика внутренняя политика 30 млн гривен: за что оштрафовали депутатов Верховной Рады
commentss НОВОСТИ Все новости

30 млн гривен: за что оштрафовали депутатов Верховной Рады

Все деньги вернулись в государственный бюджет

11 января 2021, 14:09
Поделитесь публикацией:

Депутаты Верховной Рады были оштрафованы за безосновательное отсутствие на пленарных заседаниях. Сумма штрафов в общем составила 30 млн гривен. Об этом сообщает депутат "Слуги Народа" Павел Фролов во время эфира на телеканале "Украина24".

30 млн гривен: за что оштрафовали депутатов  Верховной Рады

Депутатов оштрафовали за "прогулы" - фото: из открытых источников

Так, по словам Фролова, для депутатов, которые игнорируют правила и не посещают заседания, были предусмотрены немалые штрафы за несоблюдение дисциплины. То есть, если за месяц у нардепа не будет 70 и больше процентов голосований, он не получит 42 тысячи гривен депутатских. 

В 2019 году ВР был принят закон, по которому за пропуск заседаний без уважительных причин народным избранникам не будут возмещаться расходы на выполнение депутатских полномочий. Благодаря таким правилам в прошлом году депутаты "прогульщики" были оштрафованы в целом на 30 млн гривен. 

Напомним, что по данным КИУ, в течение 2020 года пленарные заседания Верховной Рады посещали далеко не все народные избранники. Так, нардепы из партии "За будущее" меньше остальных были на заседаниях в ВР. Их показатель – 46%. Лидерами посещений стали партии "Слуга народа" (72%) и "Европейская Солидарность"(71%)Председатель ВОО КИУ отмечал, что мало кого волнуют даже денежные штрафы. Многие депутаты всё равно не перестают пропускать заседания без уважительных на то причин.

Напомним, ранее сайт "Комментарии" сообщал читателям о том, что президент Владимир Зеленский заявил, что Украина осуждает насилие, вызванное беспорядками в США, также сообщал, что Кабмин отреагировал на подпольную вакцинацию от коронавируса в Украине.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости