Антон Поляков: "мина", взорвавшая "Слугу народа"

В рамках спецпроекта "Путь депутата" портал «Комментарии» рассказывает о жизненном и карьерном пути самых одиозных украинских нардепов. Сегодня речь пойдет о жизни и деятельности нардепа Антона Полякова

СПЕЦПРОЕКТ "ПУТЬ ДЕПУТАТА"

За последний год президентскую фракцию "Слуга народа" то и дело сотрясали различные скандалы, которые стали результатом "успешной" деятельности отдельных народных избранников. На их фоне политический новичок, нардеп от Черниговской области Антон Поляков не только не потерялся, но и стал одним из первых, кто предвидел резкое падение рейтинга "Слуги народа" и сам от этого ничуть не пострадал.

Как это произошло – разбирались "Комментарии" в рамках спецпроекта "Путь депутата".

Из Чернигова в столицу

Как и абсолютное большинство нардепов от партии "Слуга народа", Антон Поляков до выборов не был публичным человеком, и о его жизни до попадания в Верховную Раду известно крайне мало.

Родился будущий политик в 1987 году в Чернигове, образование получил общее среднее и успел пройти срочную службу в рядах Внутренних войск Министерства внутренних дел (МВД) Украины. Чем занимался следующие после службы 6 лет – неизвестно, но в 2010 году Антон Поляков оформился частным предпринимателем и занялся бизнесом.

Как гласили данные с сайта партии "Слуга народа", будущий нардеп в 2010 году зарегистрировал торговую марку "Підрахуй" – магазин, специализирующийся на продаже напольных покрытий, а позже открыл магазин LaminateExpert.

Не была чужой для него и общественная деятельность. В феврале 2019 года он возглавил общественную организацию "Украинский центр противодействия преступности и коррупции", является участником Черниговского молодежного городского совета, вместе с общественными активистами инициировал создание Черниговского Молодежного Бизнес Клуба.

Сложно сказать, насколько общественная деятельность политического новичка помогла ему на выборах. Вероятно, намного большую роль сыграл бренд "Слуги народа" и президента Владимира Зеленского. Но так или иначе, на досрочных парламентских выборах Антон Поляков победил на мажоритарном округе №206 не кого-нибудь, а маститого и скандального народного депутата Украины, экс-главу строительной корпорации "Укрбуд" Максима Микитася. В день голосования Поляков набрал в 1,5 раза больше голосов, чем его конкурент и стал народным депутатом Украины.

Антон Поляков: от "Слуги народа"…

Будучи беспартийным, после выборов Антон Поляков все же стал членом фракции партии "Слуга народа", а также главой подкомитета ВР по вопросам соблюдения антикоррупционного законодательства в сфере реформирования военно-промышленного комплекса Украины.

В новом созыве парламента новичок Поляков заставил говорить о себе уже спустя два месяца, поскандалив с казавшимся тогда всемогущим главой Офиса президента Украины Андреем Богданом.

28 октября журналистам стало известно о перепалке между нардепом и главой ОП на сборах фракции "Слуга народа". Поляков прокомментировал журналистам "Страна.юа" перепалку, объяснив, что не сошелся во мнениях по вопросу расследования хищения 2 млрд грн. из "Ощадбанка" в 2013-2014 годах, в котором подозревается народный депутат Украины Борис Приходько. Более того, политик заявил тогда журналистам, что его "заказали" и сделал это некий "народный депутат". Позднее Поляков назвал фамилию заказчика. Им оказался якобы внефракционный народный депутат Украины также из Черниговской области и партнер Бориса Приходько по махинациям в "Ощадбанке" Валерий Давыденко.

Собственно, интерес к данному уголовному делу у Антона Полякова проявился еще в начале октября, и с тех пор он его активно поддерживал, в том числе письмами к президенту с просьбой взять это дело под личный контроль.

Загадки материального положения: бизнес в прошлом, кредит от "ПриватБанка" и дом

До прихода в политику Антон Поляков был бизнесменом, и, судя по всему, довольно успешным. Во всяком случае, электронная декларация за 2018 год, поданная тогда еще кандидатом в нардепы, зафиксировала доход от предпринимательской деятельности в 960 311 гривен.

С момента ухода в политику Антон Поляков перестал заниматься бизнесом, а открытый им онлайн-магазин LaminateExpert, очевидно, обзавелся другим владельцем. Судя по телефонам, указанным на сайте магазина в Киеве, его владельцем является другой частный предприниматель-физическое лицо – житель Вышгорода Максим Перепилица.

В 2019 году Антон Поляков официально владел квартирой, площадью 10 квадратных метров, земельным участком в 1015 квадратных метров и недостроенным жилым домом в 125 "квадратов". На правах аренды и права проживания за ним числились киевская квартира, 2 офиса, склад и нежилое помещение. Также политику принадлежат 3 легковых авто – Ravon, Opel и DAEWOO.

Что касается доходов, то в прошлом году, еще как предприниматель, Поляков заработал 611 024 грн. 153 364 грн принесла зарплата народного депутата, 156 778 грн – компенсация расходов от ВР и 54 600 грн поступило ему от продажи некоего движимого имущества.

Супруга нардепа, также частный предприниматель, работающий в сфере розничной торговли, Галина Полякова заработала 972 763 грн.

В виде наличных политик хранит 890 тыс. грн и еще 750 тыс. грн имеется у его супруги.

Но самым интересным в декларации политика являются его кредиты в банках, которых насчитывается 3, на общую сумму чуть более 2 млн грн. Примечательно, что основная сумма займов приходится на кредит в "ПриватБанке", закон о котором политик так рьяно "поправлял" весной. Так, в конце 2019 года нардеп взял кредит в банковском учреждении в 1 млн 813 тыс. 764 грн.

И тут начинаются загадки…Наиболее интересная из них – а на что, собственно, нардеп брал этот кредит? Крупных покупок он за отчетное время не производил, во всяком случае, сведений об этом в своей декларации не отражал.

Возможно, речь идет о кредите на достройку нежилого дома в селе Киенка, в 7 километрах от Чернигова, который внесен нардепом в декларацию как недострой? Судя по ценам на сайтах недвижимости, данное село считается довольно популярным среди жителей областного центра, и дома в нем могут стоить десятки тысяч долларов.

Хотя с недостроем тоже не все ясно. Если в декларации за 2018 год площадь дома, указанная нардепом, составляет 150 квадратных метров, то в декларации за 2019-й она почему-то "усохла" до 124,8 "квадратов".

Не менее интересна информация о судьбе кредита в "ПриватБанке". Как гласит е-декларация, из кредита в 1 млн 813 тыс. 764 грн, нардеп уже успел отдать 1 млн 740 тыс. 840 грн "тела" кредита и 115 тыс. 829 грн процентов. Остаток составил 73 584 гривны. При этом из кредита "Ощадбанка" в 178 417 грн, взятого в мае 2017 года, нардеп вернул лишь 19 824 грн "тела" кредита и 35 461 грн процентов, оставшись должным еще 158 592 грн.

Словом, материальное положение нардепа вызывает определенные вопросы.

Напомним, "Комментарии" в рамках спецпроекта "Путь депутата" разбирались, кто такой глава Счетной палаты Украины Валерий Пацкан, разбирались в биографии Ярослава Дубневича. Также покопались в прошлом одного из самых одиозных политиков Украины Ильи Кивы, представителе депутатской группы "За будущее" Игоря Палицы и нардепа Александра Гереги.