Главная Новости Политика Скандалы.Политика Скандальные закупки: эксзамминистра обороны арестовали
commentss НОВОСТИ Все новости

Скандальные закупки: эксзамминистра обороны арестовали

В решении суда об аресте есть и альтернатива: залог более чем в 400 млн грн

2 февраля 2023, 17:11 comments2689
Поделитесь публикацией:

По ходатайству ДБР 2 февраля Печерский районный суд Киева избрал Вячеславу Шаповалову меру пресечения – содержание под стражей с альтернативой залога в сумме 402 миллиона 600 тысяч гривен, пишут "Комментарии", по информации "УП".

Скандальные закупки: эксзамминистра обороны арестовали

Суд арестовал эксзамминистра с возможностью внесения залога в 400 млн

Пока арест наложен бывшему заместителю Министра обороны сроком на 2 месяца.

Еще неделю назад подозреваемый и арестованный ТОП-чиновник рассказалчто в министерстве заметили ошибку "о яйцах по 17 гривен" в документах и работали над ее исправлением, поэтому эти договоры так и не попали в казначейство. После волны обвинений в сторону Минобороны, связанных с закупкой услуг питания для военных, отвечавший за тыловое обеспечение ВСУ Вячеслав Шаповалов добровольно подал в отставку с должности.

А уже сегодня, в рамках скандального расследования обеспечения пищевыми продуктами военных, одним из эпизодов является деятельность фирм, которые среди прочего поставляли яйца по завышенным ценам для Минобороны, силовики задержали преступную группу. В ее состав входило 5 человек: представители предприятий-поставщиков и военные, отвечающие за обеспечение одной из воинских частей ВСУ. Кроме того, задержан военнослужащий, который вел "черную бухгалтерию" махинаторов. Сумма ущерба государству от деятельности этой группы в настоящее время достигает более 4,6 млн грн. "Сэкономленные" средства, перечисляемые Минобороны на счета предприятия-поставщика, участники схемы делили между собой.

По предварительной квалификации уголовного правонарушения, участникам "схемы" грозит наказание до 12 лет лишения свободы. Напомним, как писали "Комментарии", недавно в СМИ появилась информация, что Минобороны якобы закупает для военных продукты по ценам, вдвое-втрое превышающим розничные. В ведомстве это назвали искусственной информатакой. Частично министр Резников подтвердил, что такой документ имеет место, просто произошли технические ошибки. И будто по этому контракту деньги еще не потрачены.

Читайте на портале "Комментарии" — на фоне скандала: В Минобороны снова взялись за реформу питания.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!

Віра

3 февраля 2023, 18:16

Одні високопосадовці обворовують і складають гроші в дивани ,а громадяни других країн ,які допомогають Україні, збирають за день тисячі доларів щоб купити дрони, жилети і др. та передати військовим УКРАЇНИ. НЕ СОРОМНО,ХОРОШО СПИТЬСЯ НА ГРОШАХ В ДИВАНІ,НАПЕВНО ГРІЮТЬ.....


Новости