Главная Новости Политика президент Почему Зеленскому нужны внеочередные выборы — блогер
commentss НОВОСТИ Все новости

Почему Зеленскому нужны внеочередные выборы — блогер

Причиной объявления Зеленским новых выборов в Раду может стать то, что партия «Слуга народа» вышла из-под его контроля

29 января 2021, 17:59
Поделитесь публикацией:

Президенту Владимиру Зеленскому, вероятно, придется снова инициировать досрочные выборы в Верховную Раду Украины. Такое мнение в личной колонке издания "Комментарии" высказал блогер Кирилл Сазонов.

Почему Зеленскому нужны внеочередные выборы — блогер

Зеленскому выгодно распустить парламент снова. Фото: пресс-служба ОПУ

По мнению блогера, монобольшинство, которым является пропрезидентская партия "Слуга народа", больше не находится под полным влиянием Зеленского и его команды. Действия партии Сазонов называет "бунтом на корабле" и "демаршем".

"Депутаты сознательно и открыто игнорируют решения Зеленского. Ведь очевидно, что дело уже совсем не в Витренко и не в кресле министра энергетики. [] Есть позиция Банковой – голосуем за этого человека на пост вице-премьера и министра. И есть факт прямого саботажа со стороны нардепов президентской фракции", — пишет блогер.

Сазонов считает, что Владимир Зеленский растерял свое влияние над партией. Якобы "Слуга народа" разделилась на группы по интересам, и они не всегда совпадают с видением главы государства. Из-за этого не получается обновить Кабинет Министров — чтобы он было более удобен в плане контроля и сотрудничества.

Именно поэтому президент вполне способен распустить парламент снова, как сделал это сразу после инаугурации.

"Чтобы собрать голоса под новый Кабмин Зеленскому придется не просто делиться властью, а отдать большую ее часть. В руки всех участников нового реального большинства. То есть почти всю власть – отдать. Похоже, у Владимира Зеленского нет других вариантов, кроме внеочередных выборов. Потому что этот парламент он никак не контролирует", — подчеркивает Кирилл Сазонов.

Блогер уверен: новое правительство способствует созданию более лояльной коалиции. Для нее даже не понадобится заводить в Раду отдельную большую партию, как это было со "Слугами народа". Соответственно, после выборов нардепов получится и обновить Кабмин. А это значит — новый премьер-министр.

"Тимошенко или Гройсман — самые логичные кандидатуры", — предполагает Сазонов.

Возможность объявить новые выборы в парламент Кирилл Сазонов называет очередным тактическим ходом Зеленского. И, по мнению блогера, если президент не хочет и далее терять рейтинг, ему следует на него решится.

Напомним, ранее "Комментарии" рассказывали, что Дмитрий Ярош посоветовал Зеленскому назначить премьер-министром Петра Порошенка.

Также на портале можно узнать, какие еще кандидатуры на пост премьера рассматриваются в высоких кругах на случай выборов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!

ник

29 января 2021, 21:14

Правдоруб, согласен..только в тій скотобазі де вони зараз ховаються..

ник

29 января 2021, 21:13

краще давайте зразу всіх перевиберемо. начнем с зеленського і ійго прихвостней.

Правдоруб

29 января 2021, 18:07

АЗАРОВА И ЯНУКОВИЧА в премьеры или на пост президента!!!


Новости