Главная Новости Политика президент Экономический паспорт украинца: что скрывается за инициативой президента
commentss НОВОСТИ Все новости

Экономический паспорт украинца: что скрывается за инициативой президента

Президент Украины Владимир Зеленский до 10 декабря внесет в Верховную Раду законопроект об экономическом паспорте украинца, которым предусмотрено открытие персональных счетов для детей, где будут накапливаться платежи от использования недр

1 декабря 2021, 12:46
Поделитесь публикацией:

Президент Украины Владимир Зеленский анонсировал введение "экономического паспорта украинца" – счетов для детей граждан Украины, на которых будут накапливаться средства от уплаты за использование недр. Насколько эта инициатива реальна и удастся ли ее реализовать? В этом во время интервью порталу "Комментарии" разбирались с нашими экспертами.

Экономический паспорт украинца: что скрывается за инициативой президента

Владимир Зеленский. Фото - сайт Офиса президента Украины

С привязкой "экономического паспорта украинца" к ресурсному закону №5600 президент ошибся

Экономический эксперт Даниил Монин напоминает, что данная инициатива фигурировала в предвыборной программе Владимира Зеленского. Но активно стала двигаться лишь в этом году.

"В итоге, Нацрада реформ приготовила законопроект об экономическом паспорте. Его суть, что часть доходов от недр будет использована под специальную бюджетную программу: средства станут перечислять на счета новорожденных и индексировать. Но снять их можно будет только при достижении 18 лет. Впрочем, – отмечает эксперт, – посмотрим 10 декабря на финальную версию законопроекта. Возможно, она будет другой по сути".

Что касается привязки этой идеи к ресурсному закону №5600, то тут президент ошибся, считает Даниил Монин.

"Кабмин привязал к принятию данного закона строительство и реконструкцию аэропортов, железных дорого и даже подготовку к переписи. Таким низкосортным шантажом проталкивали увеличение налогов в законе №5600, где крайними останутся фермеры, которым подняли налоги в 5 раз", – резюмирует эксперт.

В Украине говорится о диджитализации, трансформации экономики, но при этом детей будут готовить платить за свое обучение за счет использования природных недр

Глава Директората Ассоциации франчайзинга Украины, вице-президент Ассоциации инвесторов в Украине Андрей Кривонос акцентирует, что с идеей экономического паспорта ничего глобального пока не произошло.

"Да, на первый взгляд, уточнены формулировки в презентации. Но насколько это отражено в проекте закона, пока оценить невозможно. Проблема заключается в другом. А зачем стране, которая пытается избавиться от статуса продавца ресурсов и видит себя среди лидеров Индустрии 4.0, ориентироваться на ресурсную составляющую? В Украине говорится о диджитализации, трансформации экономики, но при этом детей будут готовить платить за свое обучение за счет использования природных ресурсов. В такой формулировке мы закладываем диссонанс стратегий развития", – считает эксперт.

Андрей Кривонос также отмечает, что самого проекта еще в публичном пространстве нет, поэтому предугадать текст не представляется возможным.

Читайте также на портале "Комментарии" — Зеленский анонсировал открытие накопительных счетов для детей украинцев.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: https://comments.ua/
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости