Главная Новости Политика внешняя политика Как встреча Байдена и Путина повлияет на Украину — Кулеба
commentss НОВОСТИ Все новости

Как встреча Байдена и Путина повлияет на Украину — Кулеба

Дмитрий Кулеба утверждает, что саммит президентов США и РФ состоится в интересах Украины

6 мая 2021, 19:19
Поделитесь публикацией:

Мир с нетерпением ждет приближающихся деловых переговоров между американским и российским президентами. Заинтересована в таком диалоге и Украина, надеющаяся на поддержку США. По мнению руководителя МИД Украины Дмитрия Кулебы, встреча Байдена и Путина должна пойти исключительно на пользу нашей стране, сообщает "Интерфакс-Украина".

Как встреча Байдена и Путина повлияет на Украину — Кулеба

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба. Фото из открытых источников

Кулеба убежден, что американская сторона будет отстаивать украинские интересы в разговоре с Владимиром Путиным. Это, по мнению дипломата, демонстрируется и нынешней позицией Штатов — без Украины про Украину решать ничего не будут.

Помимо прочего, министр высказал надежду на то, что США продолжат свою "покровительственную" политику по отношению к Украине. А самое главное — сумеют продемонстрировать России, что любая попытка военной агрессии будет плохо сказываться на дипломатических отношениях (и не только). 

Кулеба добавил, что в этом направлении можно обсуждать и вопросы деоккупации захваченных РФ части Донбасса и Крымского полуострова. Мол, если российские политики не пойдут на уступки, санкционное давление со стороны Запада должно лишь усилиться.

Отметим, что Кулеба не отрицает вероятных "конструктивных шагов" в сторону России как от Штатов и ЕС, так и от Украины. При этом дипломат подчеркивает, что о подобном можно говорить лишь после прекращения военной агрессии на востоке Украины и возвращения ранее оккупированных территорий.

Напомним, "Комментарии" уже сообщали, что визит Блинкена в Украину, по мнению эксперта, является элементом содержательной подготовки в США к саммиту Байден-Путин. Что еще о приезде Госсекретаря США в Киев думает дипломат Константин Елисеев, можно узнать в нашем материале.

Также на портале мы рассказывали, почему российские войска могут оставаться неподалеку украинской границы. Детали объяснили отечественные эксперты.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости