Главная Новости Политика внешняя политика Встреча Байдена и Путина: какие риски видит Зеленский
commentss НОВОСТИ Все новости

Встреча Байдена и Путина: какие риски видит Зеленский

США и Россия могут договориться по таким вопросам, которые нанесут ущерб не только Украине, но и Евросоюзу

20 мая 2021, 20:07
Поделитесь публикацией:

Переговоры президентов США и России Джо Байдена и Владимира Путина необходимы, однако риски для Украины в этой встрече есть. Об этом во время пресс-конференции заявил президент Украины Владимир Зеленский.

Встреча Байдена и Путина: какие риски видит Зеленский

Джо Байден и Владимир Путин. Фото из открытых источников

Американский президент знает позицию украинской власти касательно переговоров с Россией, отметил Зеленский. Он сообщил, что обсуждал это во время встречи с госсекретарем США Энтони Блинкеном.

"Они (Байден и Путин, — ред.) будут обсуждать украинский вопрос только в том пространстве и адженде, которые будут согласовывать с нами до этого. Есть ли риски, что некоторые вопросы они будут поднимать, несмотря на наши договоренности? Уверен, что такие риски есть",  — сказал президент Украины.

Главным риском он назвал договоренности о снятии санкций США в отношении компаний, задействованных в строительстве трубопровода "Северный поток-2", единственным владельцем которого является "Газпром". Это большой риск, ведь его строительство угрожает энергетической безопасности Украины и Европы и станет проигрышем США, полагает Зеленский.

"Я считаю, что это будет проигрыш лично президента Байдена. Я это говорю открыто и откровенно, почему это будет серьезная геополитическая победа РФ и новое перераспределение сил и влияния. Я знаю, что разные мнения по поводу этого у партнеров. Я знаю, что разделились даже мнения в Сенате и Конгрессе США... Я знаю, что нет общей позиции и мнения. Это — серьезная игра", — заявил Зеленский.

Он добавил, что США могут пойти на такой шаг и обеспокоен этой ситуацией. Зеленский также анонсировал визит американской делегации в Украину в июне.

Напомним, в Белом доме анонсировали визит президента США Джозефа Байдена в Европу в первый месяц лета. Количество европейских стран, которые посетит американский президент, пока неизвестно. Однако в Офисе президента Украины считают, что, если в графике Байдена будет достаточно времени, он может встретиться с Владимиром Зеленским. Джо Байден также может посетить Украину на День Независимости.

В МИД РФ уже заявили, что встреча президентов США и России точно состоится в одной из европейских столиц.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!

sex

20 мая 2021, 21:55

Хочешь заняться сексом сегодня вечером? Одинокие и замужние, красивые и не очень - все они хотят секса, без денег и отношений, просто секс. все анонимно и конфиденциально ----- http://gg.gg/kisky


Новости