Главная Новости Политика внешняя политика В России рассказали, как Кравчук не дал сохранить СССР: "Не знаю, где Кремль"
commentss НОВОСТИ Все новости

В России рассказали, как Кравчук не дал сохранить СССР: "Не знаю, где Кремль"

Кравчук говорил, что не знает, кто такой Горбачев и где находится Кремль

23 марта 2021, 12:00
Поделитесь публикацией:

В России рассказали о том, как первый президент Украины и сегодняшний глава украинской делегации в минской ТКГ Леонид Кравчук отказался создавать новое союзное государство, которое бы заменило СССР. Об этом сообщил бывший госсекретарь РФ Геннадий Бурбулис в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

В России рассказали, как Кравчук не дал сохранить СССР: "Не знаю, где Кремль"

Фото: Google

Он отметил, что в декабре 1991 года Кравчук отказался подписывать любые документы, которые создали бы новое союзное государство вместо развалившегося СССР. По словам Бурбулиса, Борис Ельцин настойчиво предлагал Кравчуку попробовать заключить договор о новом союзном государстве или мягкой конфедерации, однако первый президент Украины ответил отказом.

Тогда Кравчук сказал, что не имеет таких полномочий из-за того, что украинский народ много лет мечтал о независимом государстве и заявил, что не знает, где находится Кремль и кто такой Михаил Горбачев. Бурбулис отметил, что россияне тогда рассчитывали на другое. 

Он сказал, что Кравчук поставил россиян в положение неопределенности, однако на содружество государств согласился (речь идет об СНГ), заявив, что украинцы являются дружелюбным народом.

Справка: Леонид Кравчук был президентом Украины с 1991 по 1994 год. До развала СССР он был партийным чиновником и идеологом ЦК КПУ. В июле 2020 года он возглавил украинскую делегацию в минской ТКГ, заменив на этой должности второго президента Украины Леонида Кучму. 

В ТКГ Кравчук предложил план совместных шагов по урегулированию конфликта на Донбассе, который назвали планом Кравчука. Он предусматривал проведение выборов на оккупированных территориях в марте 2021 года после полной демилитаризации региона. 

Ранее "Комментарии" сообщали о новых требованиях России по Донбассу.

Читайте также, какая опасность для Украины после слов Байдена о Путине. 






Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!

Миша Нестайко

24 марта 2021, 10:55

К Кравчуку можно относиться по-разному, но на сегодняшний день это единственный политик на Украине, имеющий определенный политический вес! На выборах 2024 года, несмотря на его почтенный возраст, хотелось бы увидеть его в качестве кандидата в президенты.


Новости