Главная Новости Политика внешняя политика Стало известно, когда состоится телефонный разговор Байдена и Зеленского — СМИ (ОБНОВЛЕНО)
commentss НОВОСТИ Все новости

Стало известно, когда состоится телефонный разговор Байдена и Зеленского — СМИ (ОБНОВЛЕНО)

Беседа президентов состоится из-за эскалации военного конфликта на Донбассе

2 апреля 2021, 17:52
Поделитесь публикацией:

Внешнеполитические отношения Украины и Соединенных Штатов в рамках дипломатии устанавливают новый уровень развития. Судя по сообщению издания Politico, первая официальная беседа украинского и американского президента произойдет сегодня, 2 апреля.

Стало известно, когда состоится телефонный разговор Байдена и Зеленского — СМИ (ОБНОВЛЕНО)

Байден позвонит Зеленскому сегодня, 2 апреля. Фото: shaktar.com

Главной причиной, подтолкнувшей Джозефа Байдена к давно ожидаемому разговору с Владимиром Зеленским, журналисты называют осложнения военной ситуации на оккупированном Россией Донбассе.

UPD от 17:52. Судя по сообщениям в украинских СМИ, разговор Зеленского и Байдена уже состоялся. Как информирует "Украинская правда", основой разговора действительно стала эскалация конфликта на Донбассе и российская военная агрессия.

Контакта на высшем уровне уже не первый месяц ждали как украинские политики, так и зарубежные партнеры. Напомним, вероятно запланированной на сегодня беседе предшествовал разговор руководителя ОП Андрея Ермака с советником президента Штатов Джейкобом СалливаномВо время него чиновники обсуждали обострение ситуации на Донбассе, планы Украины по поводу вступления в НАТО, а также проведение реформ в Украине.

К слову, политтехнолог Екатерина Одарченко, размышляя о предстоящем контакте Байдена и Зеленского, утверждала, что глава американского государства сейчас больше сосредоточен на внутренних вопросах. В приоритете находятся коронакризисные проблемы и восстановление экономики. Среди внешнеполитических моментов американскую сторону больше беспокоит активизация Китая на мировой арене. Так что, подчеркивает Екатерина Одарченко, не стоит особо переживать и вопрошать "почему Байден не звонит?". Тем более, что отношения между официальными Вашингтоном и Киевом строятся не звонками и не их количеством. О мнении других экспертов можно подробно узнать в нашем материале.

Анонсированный в СМИ разговор президентов, скорее всего, будет базироваться на вопросах российской агрессии по отношению к Украине. Это не удивляет, ведь ранее "Комментарии" сообщали, что некоторые политики России уже объяснили, почему их армия может зайти на территорию Донбасса.

Также на портале найдется информация о том, как нынешнюю ситуацию у линии разграничения оценивают эксперты.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости