Главная Новости Политика внешняя политика Скандал на переговорах по Донбассу: почему украинцы покинули заседание ТКГ
commentss НОВОСТИ Все новости

Скандал на переговорах по Донбассу: почему украинцы покинули заседание ТКГ

Отечественная делегация отказались общаться с осужденной в Украине за терроризм Майей Пироговой

6 июля 2021, 18:39 comments1444
Поделитесь публикацией:

Скандалом завершилось очередное заседание представителей политической подгруппы в ТКГ по вопросам Донбасса. По словам члена делегации Сергея Гармаша, россияне предложили украинцам пообщаться с жительницей ОРДЛО Майей Пироговой, осужденной в Украине за терроризм, пишет "Украина 24".

Скандал на переговорах по Донбассу: почему украинцы покинули заседание ТКГ

Член украинской делегации в ТКГ Сергей Гармаш. Фото из открытых источников

Гармаш отметил, что украинская сторона уже не единожды предупреждала других участников группы: с террористами никакого диалога не будет. Поэтому сегодня, когда началась виртуальная встреча, а в качестве "общественного эксперта от ОРДЛО" появилась якобы "журналистка" Пирогова, украинские дипломаты удалились из-за стола переговоров.

Сергей Гармаш предполагает, что подобное недоразумение могло произойти еще и из-за "обновления" личности модератора переговоров от ОБСЕ. По его словам, Сильвия Берман не успела толком войти в курс дела, чем и воспользовались российские политики.

Ситуация получилась не слишком хорошей, говорит член ТКГ, потому что в какой-то момент представительница ОБСЕ оказалась в "переговорной" в одиночестве.

"Пришлось урегулировать этот вопрос дополнительными контактами с помощью телефонных звонков и продолжить заседание уже в качестве неформальной встречи", — объяснил Гармаш.

Следует напомнить, что Майя Пирогова признана в Украине террористкой еще в 2018 году. Заочно она получила 10 лет тюрьмы, но, разумеется, нахождение в ОРДЛО "сохраняет" ей свободу.

Псевдожурналистка, работающая в Министерстве информации т.н. "ДНР", известна как человек, сочиняющий и распространяющий всевозможные фейки об Украине. В её "копилке" — история о бандеровцах, обматывающих детей колючей проволокой, австралийских ЧВК, воюющих против Донбасса, и многие другие.

К слову, это уже не впервые, когда украинская делегация отказывается от переговоров из-за присутствия в делегации РФ Майи Пироговой. Предыдущий, второй по счету раз, состоялся в марте 2021 года.

Напомним, ранее "Комментарии" сообщали, что эксперты думают о вероятном согласии России на участие Штатов в переговорах по Донбассу. Подробности — в нашем материале.

Также на портале вы можете узнать о том, почему украинские политики все чаще говорят о вероятном референдуме, касающемся ОРДЛО.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!

иван

7 июля 2021, 06:36

Брехливые укроСМИ и циники из укроТКГ обиделись на "фейки"? Загляните в глаза родственникам погибших от укроснарядов, укроракет, укромин и укропуль детей и мирных жителей. Что бздошно? Видео женщины с оторванными ногами после налета укроавиации не смущает? Видео расправы добробатов с пленными бойцами повстанцев из ОРДЛО не ужасает? Остановить эту непризнанную государством гражданскую войну - вот что надо немедленно сделать.


Новости