Главная Новости Политика внешняя политика Россия vs Украина: США обеспокоены новым возможным обострением. Есть ли повод
commentss НОВОСТИ Все новости

Россия vs Украина: США обеспокоены новым возможным обострением. Есть ли повод

Эксперты прокомментировали для издания "Комментарии-Украина"

7 ноября 2021, 21:05
Поделитесь публикацией:

Глава ЦРУ Билл Бернса посетил Москву, чтобы предупредить Кремль о том, что США внимательно следят за наращиванием своих войск у границы с Украиной, и попытаться определить, чем руководствуется в своих действиях Россия. Заместитель главы Министерства иностранных дел России Сергей Рябков подтвердил, что во время визита главы Центрального разведывательного управления (ЦРУ) Уильяма Джозефа Бернса в Москву обсуждалась тема Украины. О чем говорят происходящие маневры и переговоры? К чему всё это может привести? Эксперты прокомментировали  для издания "Комментарии-Украина". 

Россия vs Украина: США обеспокоены новым возможным обострением. Есть ли повод

Россия (фото из открытых источников)


Директор Киевского института мирных исследований, профессор, политэксперт Андрей Мишин приводит интересную статистику:


"Если считать от июньской встречи Джо Байдена с Владимиром Путиным, то визит в Москву директора ЦРУ Уильяма Бёрнса – это уже четвертая по счету узконаправленная поездка высокопоставленного члена американской администрации. Бёрнс (в прошлом посол США в России), уже эффективно способствовал выработке приемлемой общей позиции Кремля и Госдепом по проблемам ядерной сделки с Ираном и взаимодействии с талибами по эвакуации из кабульского аэропорта американских военных. И сейчас Бёрнс ездил в Москву по инициативе Джо Байдена. Нынешняя тематика очевидна: во-первых, налаживание скрытых линий коммуникации двух стран с крупнейшим ядерным потенциалом при очевидном обострении ситуации. Во вторую очередь речь о кибербезопасности, исходя из договоренностей саммита в Женеве, скорее всего обсуждалась специфика совместной борьбы с программами-вымогателями и другими киберпреступлениями. Третей по важности темой для Байдена остается Иран. Американцы заявляют, что Москва помогает вести переговоры с Тегераном о его ядерной программе", – отмечает эксперт.


По его мнению, к вопросам, "представляющим взаимный интерес" для американских и российских спецслужб можно отнести Северную Корею и Афганистан, но ни в коем случае не Китай (товарищ Си очень ревнив) или Украину (очевидны интересы ЕС). Это – тема высокой политики, где наименьший уровень "юнита для переговоров" — заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд.


"Потому сообщения СМИ, что глава ЦРУ посетил Москву, чтобы предупредить Кремль о том, что США внимательно следят за наращиванием своих войск у границы с Украиной, — обычная для спецслужб "легенда", чтобы скрыть настоящие цели и интересы. Это объясняет и нелогичность статьи в "Вашингтон пост" о якобы нагнетании эскалации в районе российско-украинской границы, и удивление Офиса президента и украинских военных по этому поводу", – резюмирует Андрей Мишин.


Военный обозреватель, главный редактор "Апострофа" Денис Попович считает, что переговоры в Москве как раз и нужны для того, чтобы ничего критичного на украино-российской границе не произошло – или не произошло раньше времени.


"Американская сторона показала, что очень пристально следит за ситуацией вокруг Украины. И готова реагировать при малейшем намеке на возможное обострение. А такие намеки были", – подчеркивает Денис Попович.

Пока же, по его мнению, нет оснований не верить украинской разведке и Генштабу, которые заверяют, что критического накопления российских войск у границ с Украиной, подобного тому, что было весной, не наблюдается.


Читайте также на портале "Комментарии" — Санду ответила на упреки РФ относительно ее участия в "Крымской платформе".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Comments.ua
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости