Главная Новости Политика внешняя политика Путин пытается отложить переговоры по Донбассу: в чем риск для России
commentss НОВОСТИ Все новости

Путин пытается отложить переговоры по Донбассу: в чем риск для России

В 2021 году Россия не пойдет на то, чтобы продолжить диалог с Украиной и Западом о деоккупации Донбасса

18 ноября 2021, 14:07 comments1170
Поделитесь публикацией:

Министерство иностранных дел Российской Федерации якобы "из-за искажения роли России во внутриукраинском урегулировании" (так в РФ называют российско-украинский конфликт) и подходе к проведению встречи в нормандском формате, предал гласности дипломатическую переписку министров иностранных дел РФ, Германии и Франции. При этом Россия систематически срывает переговоры в рамках ТКГ и не идет на переговоры в нормандском формате, выдвигая заведомо невыполнимые условия. О чём говорит происходящее? Как могут далее развиваться события? Когда и при каких условиях может состояться встреча в нормандском формате? Об этом разбирались с нашими экспертами в интервью изданию "Комментарии".

Путин пытается отложить переговоры по Донбассу: в чем риск для России

Нормандская четверка. Фото из открытых источников

РФ не собирается идти на переговоры, она пытается наступать на общественное мнение своей страны и мирового сообщества

Ветеран внешней разведки, генерал-лейтенант Василий Богдан уверен, что возвращение США в статус геополитического лидера серьезно смешало карты Путину.

"Укрепляется трансатлантическое партнерство, приходит в себя ЕС и его отдельные лидеры. Становится всё более понятным, что согласительная политика канцлера (уже уходящего) Германии Ангелы Меркель касательно экспансии и агрессии России ни к чему позитивному не привела. Скорее лишь подтолкнула Путина к эскалации касательно Украины и мира", – поясняет Василий Богдан.

Он подчеркивает, что РФ снова попадает в ситуацию международной изоляции, что серьезно влияет на общественное мнения внутри страны. Не говоря уж мировом сообществе.

"Понимая это, режим Путина пытает каким-то образом минимизировать репутационные риски лично для себя и для всего государства. Потому они приступили к тактике затягивания возможных переговоров, тотальной дезинформации, перекладывания вины на кого-то другого, как говорят – с больной головы на здоровую", – отмечает генерал.

По его мнению, в данной ситуации обнародование дипломатической переписки выглядит как вынужденная мера, направленная не столько на оправдание нежелания РФ идти на переговоры, сколько на попытку совершить наступление на общественное мнение своей страны и мирового сообщества. Попытку облить грязью Германию, Францию, Украину, которые якобы мешают договориться.

"Нарративы, которые озвучивает в этой переписке министр иностранных дел России Сергей Лавров – традиционны для пропаганды РФ, – акцентирует эксперт. – А именно: Россия ни при чём она лишь посредник, происходящее – внутренний конфликт Украины, пусть Киев договаривается с ОРДЛО, это Украина не выполняет Минские соглашения. Но как по мне, это уже мало влияет на мировое сообщество, на общественное мнение в Украине (несмотря на наличие здесь "пятой колонны"), на внутрироссийского потребителя. В РФ уже идет определенное брожение в элите и среди населения, что может завершиться фрагментацией страны и ограничением российского государства Московской кольцевой дорогой".

Василий Богдан уверен, что в таких условиях позиция Украины и ее дружественных партнеров должна быть однозначна – наступательная, твердая в контексте выполнения Минских соглашений сперва в безопасностной, а потом в политической составляющей.

"Касательно возможной встречи в нормандском формате. До формирования нового немецкого правительства это вряд ли возможно. Меркель добывает свой срок, она не может (и не хочет) нести политической ответственность за те или иные решения, – поясняет Василий Богдан. – Напомню, что выборы в сентябре выиграли социал-демократы. Достаточно сложная для нас политическая сила. Но коалиционные переговоры она ведет со свободным демократами, и "зелеными". А потому есть надежда на коррекцию политики Германии в позитивном для нас ключе. Но многое тут будет зависеть украинской власти – какие она отношения наладит с новым правительством Германии".

Еще одним фактором, сдерживающим встречу в нормандском формате, эксперт считает миграционный кризис на белорусско-польской границе.

"Понятно, что это всё – совместная акция РФ и Беларуси, так называемого Союзного государства. Среди основных задач: легитимизация непризнанного президента Лукашенко, склонение Запада к выполнению "Минских соглашения" на условиях Кремля, скорейшая сертификация "Северного потока-2". Вряд ли это произойдет. Но Кремль будет и дальше подталкивать Лукашенко к более агрессивным действиям на границе. Не вооруженный конфликт, но определенные инциденты с участием мигрантов, за спинами которых стоят российские и белорусские спецслужбы, будут", – прогнозирует генерал.

Резюмирует, Василий Богдан следующим образом: в ближайшее время встреча в нормандском формате (даже на уровне глав МИД) вряд ли возможна, потому что ситуации сейчас обострилась из-за миграционного и энергетического кризисов, из-за внутриполитических процессов в Германии. Так что если такая встреча и возможна, то уже в новом – 2022-м – году.

Украина должна быть готова к неприятным сюрпризам, в том числе в ракурсе скопления российских войск у наших границ

Директор аналитического центра "Третий сектор", политолог Андрей Золотарев размышляет следующим образом:

"Для России было неприемлемо, что Франции и Германия фактические указывали, что РФ – сторона конфликт. В связи с этим и был продемонстрирован жест с обнародованием дипломатической переписки. Этот шаг в очередной раз продемонстрировал, что и нормандский формат, и минский (ТКГ) переходят в коматозное состояние. Может, в какой-то момент, в силу каких-то обстоятельств, они будут оживлены. Но пока прогнозы негативные".

По словам Андрея Золотарева, Россия демонстративно ужесточает позицию. Ей необходимо выдерживать линию, что происходящее на Донбассе – якобы внутриукраинский конфликт (иначе возникает вопрос о ее роли в ситуации).

"Украинская сторона такое демонстративное замораживание нормандского формата со стороны россиян может воспринимать и как обнуление Минских соглашений в действующей реакции, – отмечает политолог. – Пока сложно говорить о том, как будет действовать официальный Киев, к чему всё придет. Но мы должны быть готовы к неприятным сюрпризам, в том числе в ракурсе скопления российских войск у наших границ".

Читайте также на портале "Комментарии" — Кулеба рассказал, как Запад поможет сдержать агрессию России против Украины.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: https://comments.ua/
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости