Главная Новости Политика внешняя политика Почему в Кремле снова заговорили о "русофобии"
commentss НОВОСТИ Все новости

Почему в Кремле снова заговорили о "русофобии"

В российской Госдуме отреагировали на возможные санкции от РФ

30 мая 2021, 18:00
Поделитесь публикацией:

Почему в Кремле снова заговорили о "русофобии"

Леонид Слуцкий - фото: "Коммерсант"

В Государственной думе Российской Федерации отреагировали на предложение главы Европарламента Давида Сассоли усилить санкции против ряда российских чиновников. Об этом сообщает ТАСС.

По информации журналистов, председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий назвал планы стран европейского содружества "русофобскими" и "вмешательством в дела РФ".

"Европарламент продолжает линию на вмешательство в дела российского государства. Это еще одно заявление в этом же ключе. Русофобия и антироссийская истерия стали визитной карточкой европарламентариев", — добавил политик.

Слуцкий также заявил, что европарламентарии не наделены полномочиями по введению рестрикций (любых ограничений — прим. ред.).

Напомним, что в Европе продолжается "флешмоб" связанный с высылкой из страны российских дипломатов. На недавнем саммите ЕС в Португалии его запустил премьер-министр Республики Чехия Андрей Бабиш, призвав руководство стран европейского союза к дипломатическому давлению на Российскую Федерацию путем высылки их дипломатов.

Добавим, что Чехия уже выслала из своей страны 18 российских дипломатов. Такие действия стали реакцией на расследование чешских правоохранителей взрывов на армейских складах в городе Врбетици. По их данным, к этому напрямую причастна Российская Федирация.

А 18 мая, МИД Северной Македонии официально объявило персоной нон грата сотрудника посольства России. Северномакедонская сторона мотивировала свое решение девятой статьей Венской конвенции о дипломатических сношениях. О конкретной причине такого решения не сообщалось.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости