Главная Новости Политика внешняя политика МИД Украины отреагировал на высылку своего работника из московского посольства
commentss НОВОСТИ Все новости

МИД Украины отреагировал на высылку своего работника из московского посольства

Под санкции попал российский дипломат

27 апреля 2021, 13:51
Поделитесь публикацией:

В ответ на агрессивные действия России в отношении отечественных дипломатов, Министерство иностранных дел Украины объявило консула Генерального консульства Российской Федерации в Одессе персоной нон грата. Об этом сообщила пресс-служба МИД Украины.

МИД Украины отреагировал на высылку своего работника из московского посольства

МИД Украины - фото з открытых источников

Представитель РФ должен покинуть государственные границы до конца дня 30 апреля 2021.

"Полностью исключаем голословные обвинения о том, что объявленный "persona non grata" украинский дипломат якобы занимался деятельностью, несовместимой с дипломатическим статусом. Сотрудник посольства Украины в Москве не совершал никаких действий, которые выходили бы за пределы его дипломатических и консульских функций", — заявили в ведомстве.

Также в МИД отметили, что оставляют за собой право на дальнейшие ответные действия в случае провокаций российских коллег, так как их действия являются прямым нарушением Венской конвенции о дипломатических отношениях.

Напомним, что 26 апреля Министерство иностранных дел РФ объявило "persona non grata" еще одного работника посольства Украины в Москве. 

Добавим, что 21 апреля помощник президента РФ посоветовал послу США Джону Салливану отправиться в Вашингтон для консультаций. Причиной тому стало резкое обострение в отношениях между странами и угроза государственным границам Украины. 

Также "Комментарии" писали о том, что украинский посол в Германии Андрей Мельник советует украинскому правительству всерьез задуматься о возвращении государству ядерного статуса, чтобы остановить Путина и его имперские аппетиты насчет Украины. В свою очередь руководитель отечественной делегации в ТКГ по вопросам Донбасса Леонид Кравчук считает, что в случае если Россия откажется от переговоров по Донбассу, Украина прекратит с ней любые дипломатические отношения.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения


Новости