Главная Новости Политика внешняя политика ЕС и США помогут Индии построить инфраструктурную альтернативу Китаю
commentss НОВОСТИ Все новости

ЕС и США помогут Индии построить инфраструктурную альтернативу Китаю

На саммите G20 объявили о масштабном инфраструктурном проекте

9 сентября 2023, 20:58
Поделитесь публикацией:

США, Индия, ЕС и страны Ближнего Востока на саммите G20 объявили о запуске масштабного инфраструктурного проекта, цель которого связать Европу, Азию и Ближний Восток сетью железных дорог и морских путей. Об этом сообщают "Комментарии" со ссылкой на агентство dpa.

ЕС и США помогут Индии построить инфраструктурную альтернативу Китаю

Индия обогнала Китай по численности населения

Общий транспортный коридор для торговли, транспортировки энергетических ресурсов и улучшения цифровой связи с помощью кабелей для передачи электроэнергии и данных будет соединять Индию, Саудовскую Аравию, Объединенные Арабские Эмираты, Иорданию, Израиль и Европейский Союз, сообщил советник Белого дома по национальной безопасности Джейк Салливан.

"Это зеленый и цифровой мост между континентами и цивилизациями", — сказала председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен. Реализация этого проекта увеличит объемы торговли между Индией и Евросоюзом на 40%. Европейцы хотят вложить в его реализацию за несколько ближайших лет до 300 миллиардов евро — они будут инвестированы в инфраструктуру развивающихся стран.

Как утверждают наблюдатели, этот проект должен стать альтернативою китайскому "Новому шелковому пути". Среди прочего уже сейчас известно о намерении запустить в Африке производство энергии с использованием климатически нейтрального водорода и планах прокладки новых подводных кабелей для передачи данных между ЕС и Латинской Америкой.

Представители США отвергли антикитайскую направленность нового проекта.

Напомним, что "Новый шелковый путь" — концепция новой панъевразийской (в перспективе — межконтинентальной) транспортной системы, продвигаемой Китаем, в сотрудничестве с Казахстаном, Киргизией и другими странами, для перемещения грузов и пассажиров по суше из Китая в страны Европы.

Идея Нового шёлкового пути основывается на историческом примере древнего Великого шёлкового пути, действовавшего со II в. до н. э. и бывшего одним из важнейших торговых маршрутов в древности и в средние века. Современный НШП является важнейшей частью стратегии развития Китая в современном мире — новый шёлковый путь не только должен выстроить самые удобные и быстрые транзитные маршруты через центр Евразии, но и усилить экономическое развитие внутренних регионов Китая и соседних стран, а также создать новые рынки для китайских товаров.

Тем временем, НАТО тренируется отражать нападение на одну из стран.

Украина раскритиковала декларацию G20 о войне.

А Зеленский рассказал о важности спорта: "Надо, чтобы русские нас боялись"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости