Главная Новости Политика внешняя политика НАТО тренируется отражать нападение на одну из стран
commentss НОВОСТИ Все новости

НАТО тренируется отражать нападение на одну из стран

Согласно легенде учений, противник заблокировал торговое судно, в результате чего произошло нападение на корабли НАТО и последующая эскалация

9 сентября 2023, 18:34
Поделитесь публикацией:

НАТО начинает масштабные учения в Балтийском море. Об этом сообщают "Комментарии". Учения "Северное побережье" проходят у берегов Эстонии и Латвии.

НАТО тренируется отражать нападение на одну из стран

Учения НАТО на Балтике

Как сообщает минобороны Германии, одним из сценариев, отрабатываемых во время этих маневров, станет вероятная блокада противником торгового судна, результатом которой становится нападение на корабли Альянса и дальнейшее обострение ситуации. По данным бундесвера, планируется отработать действия союзников в ситуации, когда на одну из стран НАТО совершено нападение, в ответ на которое задействуют подразделения НАТО у побережья Балтийского моря с использованием кораблей, самолетов и десантных частей.

Маневры продлятся две недели. В них участвуют около 30 кораблей и более 3000 военнослужащих из всех стран НАТО, расположенных в районе Балтийского моря, и военно-морские подразделения из США, Канады, Нидерландов, Бельгии и Франции, а также Швеции, не входящей в НАТО.

Напомним, что в НАТО не раз высказывались опасения из-за уязвимости балтийских членов Альянса — Литвы, Латвии и Эстонии. В случае установления Россией и Белоруссией контроля над стокилометровой зоной Сувалкского коридора, который отделяет Белорусь от Калининградской области РФ, страны Балтии могут оказаться один на один с армией Россией. Поэтому, отмечали аналитики, для НАТО важна не только защита Сувалкского коридора, но и отработка возможной поддержки Эстонии, Латвии и Литвы с моря, на случай возможной агрессии России.

Тем временем, цели Украины больше не совпадают с ее партнерами: что произошло и как дальше быть. Несмотря на скептические настроения на Западе, украинское контрнаступление будет получать столько поддержки, сколько потребуется.

G20 согласовал совместную декларацию: есть компромисс по войне в Украине. Лидеры призывают соблюдать Устав ООН и воздерживаться от использования ядерного оружия.  

А Зеленский заявил о важности спорта: "Надо, чтобы русские нас боялись".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости