Главная Новости Политика выборы Выборы 2020: кандидатам запретили раздавать избирателям гречку
commentss НОВОСТИ Все новости

Выборы 2020: кандидатам запретили раздавать избирателям гречку

За раздачу продуктовых наборов кандидата могут оштрафовать

24 июля 2020, 12:33 comments1591
Поделитесь публикацией:

Верховная Рада изменила правила игры на местные выборы 2020. В частности, это касается предвыборной агитации. Изменения, которые ранее проголосовали депутаты, накануне опубликовала парламентская газета "Голос Украины".

Выборы 2020: кандидатам запретили раздавать избирателям гречку

Фото: пресс-служба ВАС

Выбирать мэров и депутатов местных советов украинцы будут уже в октябре. Но продуктовых наборов, которые кандидаты так щедро раздавали перед голосованием ранее, в этот раз избиратели могут не дождаться. По крайней мере, законом вручать подобные подарки запрещено. Нардепы позарились даже, можно сказать, на святое. Гречка также оказалась среди "запрещенки". Как и алкоголь.

Если же новые правила, прописанные в избирательном законодательстве, не остановят кандидатов и они все равно пойдут с пакетами к электорату, прекратить это  попытаются с помощью штрафов. За вручение продуктов во время предвыборной агитации светит штраф от трех с половиной до пяти тысяч гривен.

Также запрещено раздавать любые подарки с политической символикой или же вручать презенты, если при этом звучит имя кандидата или название политической силы, за которую "нужно" или "не нужно" голосовать.

На время избирательной кампании избирателям нельзя предоставлять льготы либо же помогать выполнять какую-либо работу. То же самое запрещено делать от имени благотворительных организаций, если среди их учредителей есть кандидат или партия, которые идут на выборы.

Ранее "Комментарии" рассказывали о том, почему в Украине 25 октября могут не состояться местные выборы.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения


Новости