Главная Новости Политика внутренняя политика Санкции против «Страны», Гужвы и Шариев: Зеленский подписал решение СНБО
commentss НОВОСТИ Все новости

Санкции против «Страны», Гужвы и Шариев: Зеленский подписал решение СНБО

Санкции направлены против интернет-издания «Страна», его главреда Игоря Гужвы, блогеров Анатолия Шария и его супруги Ольги

21 августа 2021, 17:32
Поделитесь публикацией:

Президент Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) от 20 августа касательно санкций против интернет-издания "Страна", его главного редактора Игоря Гужвы и пророссийских блогеров Анатолия Шария и его супруги Ольги. Соответствующие указы размещены на сайте президента Украины.

Санкции против «Страны», Гужвы и Шариев: Зеленский подписал решение СНБО

Президент Украины Владимир Зеленский. Фото - Сайт президента Украины

Кроме вышеперечисленных лиц, санкционные ограничения введены против аффилированных с Гужвой и Шариями людей — Анны Солнцевой, Аллы Бондаренко и Любови Лукашиной. Параллельно санкции наложены на активы, связанные с Шариями и Гужвой. Это сайты изданий "Шарий.net" и "Страна.ua". Провайдеры, которые предоставляют услуги доступа к интернету на территории Украины, должны заблокировать доступ к этим сайтам, а также к их страницам в социальных сетях.

Кроме того, Гужва и чета Шариев не смогут распоряжаться своим имуществом — оно также подпало под санкции.

Указ о введении санкций вступает в силу с момента своего опубликования.

Напомним, 20 августа СНБО ввел санкции против пророссийских пропагандистских журналистов Анатолия Шария и его супруги Ольги, главреда издания "Страна" Игоря Гужвы и собственно самого издания. Под санкции также угодил ряд связанных с ними лиц. Мнение экспертов по этому поводу — в публикации портала "Комментарии".

В Службе безопасности Украины, комментируя введение санкций против указанных лиц, заявили, что они распространяли в стране пророссийские нарративы.

Тем временем "Страна" оперативно перебралась на новый хостинг и продолжает работать. Что касается требований закрыть доступ к соцсетям издания, то технически это невозможно без полной блокировки социальных сетей, в которых размещены аккаунты.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

ККК

22 августа 2021, 09:49

Зеленое чмо, про демократию не слышал ублюдок?!


Новости