Главная Новости Политика внутренняя политика Противоречивый спикер: начнет ли Офис президента «охоту» на Разумкова
commentss НОВОСТИ Все новости

Противоречивый спикер: начнет ли Офис президента «охоту» на Разумкова

Эксперты считают, что несмотря на любые отличия взглядов с президентом, спикер Рады пока останется в своем кресле

2 июля 2021, 15:48
Поделитесь публикацией:

То, что многие действия главы Верховной Рады Дмитрия Разумкова разительно отличаются от позиции, предлагаемой президентом Владимиром Зеленским, известно давно. Больше всего это подтверждает отношение к ключевым законопроектам, а также к санкциям СНБО. В СМИ сообщают, что руководитель Офиса президента Андрей Ермак активизировал действия по вероятному смещению Разумкова с занимаемой должности.

Противоречивый спикер: начнет ли Офис президента «охоту» на Разумкова

Эксперты оценили вероятность противостояния ОП и Разумкова. Коллаж: "Комментарии" / Д. Романюк

"Комментарии" поинтересовались у экспертов, рискнут ли у Зеленского начать открыть атаку на спикера. Также специалисты попробовали спрогнозировать, как будет действовать Разумков и продолжит ли он гнуть свою, отличимую от ОП, линию.

"Разумков балансирует между разными политсилами и интересами"

Директор Украинского института политики (УИП) Руслан Бортник акцентирует, что пока Разумков не начал свою отдельную политическую карьеру. Но занимает особую позицию внутри партии власти, "Слуги народа". И позиция эта, по мнению эксперта, напоминает позицию Зеленского образца 2019 года.

"Нынешний Разумков — это, по большому счету, Зеленский двухгодичной давности. Оттеняя свою позицию, он старается удержать тот электорат, который голосовал за Зеленского и "Слугу народа" в 2019-м. Людей центра, сшивания, спокойной, не радикальной, не националистической политики", — подчеркивает Руслан Бортник.

По его словам, такая позиция человека, который, по сути, является вторым в государстве (может исполнять обязанности президента, если с действующим что-то случится), а также вторым по рейтинговости кандидатом (после Зеленского) внутри партии власти, вызывает раздражение в Офисе президента.

"Именно поэтому с Банковой время от времени транслируют волны контр-пиара в отношении Разумкова. Тем самым намекая, что если он перейдет определенные грани, может потерять свою должность, — поясняет директор УИП. — Но всё же, мне кажется, что ОП сегодня не заинтересован в полноценной войне с главой ВР. Поменять Разумкова на аналогичную фигуру будет непросто — из-за отсутствия таковой. К тому же парламент сейчас нормально работает. И не факт, что будет работать так при новом спикере".

Руслан Бортник отмечает, что Разумков балансирует между разными политсилами и интересами.

"Скорее всего, в открытый конфликт нынешние трения между ОП и главой ВР не перерастут. Но Банковая будет пытаться сдерживать Разумкова, периодически атакуя его имидж, добавляя ему токсичности. Чтобы он не превратился в реального конкурента Зеленского, — прогнозирует эксперт. — Если же будут досрочные президентские выборы, то Разумков, возможно, вместе с Кличко или неким новым кандидатом — единственные реальные конкуренты для Зеленского. Но это — с точки зрения нынешнего момента. К 2024 году всё может измениться. Уже сейчас у избирателя растет запрос не только на профессиональную, но и на последовательную и храбрую политику".

Разумков уже имеет собственную группу влияния среди депутатов

Политический эксперт Евгений Магда сомневается, что Банковая рискнет этим летом начать атаку на спикера ВР. И на то, по его словам, есть ряд причин.

"Во-первых, Разумков всё-таки поддерживает стратегически важные, в понимании Зеленского, законопроекты. Во-вторых, у него уже создана собственная группа влияния, которая насчитывает более десяти депутатов. А в условиях атаки со стороны Банковой к ним могут присоединиться и другие. И оппозиционные депутаты из разных парламентских фракций. В-третьих, в ближайшее время не намечается выборов, в которых Разумков может принять участие", — поясняет эксперт.

По словам Евгения Магды, чтобы начинать активную политическую карьеру, Разумкову нужна собственная партия и электоральный импульс. На сегодняшний момент ни того, и другого нет. Так что Разумков сейчас вряд ли будет проявлять излишнюю активность и оппозиционность к ОП, прогнозирует политэксперт.

Напомним, ранее "Комментарии" сообщали, какие прогнозы на июль для украинской политики внутри страны делают отечественные эксперты. Подробности — в нашем материале.

Также на портале вы можете узнать о том, почему, по мнению Дмитрия Разумкова, Украине пока не стоит ждать досрочных выборов президента.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: https://comments.ua/ua
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости