Главная Новости Политика внутренняя политика Представители ОРДЛО потребовали от Украины вернуть в переговорный процесс Медведчука
commentss НОВОСТИ Все новости

Представители ОРДЛО потребовали от Украины вернуть в переговорный процесс Медведчука

"Омбудсмен" ОРДО Дарья Морозова отмечает, что кризис в переговорах подгруппы продолжается уже более полутора лет

26 октября 2021, 18:09
Поделитесь публикацией:

Представители ОРДЛО в гуманитарной подгруппе потребовали от Украины вернуть в переговорный процесс главу политсовета партии "Оппозиционная платформа — За жизнь" Виктора Медведчука. Об этом рассказала "омбудсмен" ОРДО Дарья Морозова. В Донецке Медведчука назвали "профессиональным и договороспособным человеком". Передаёт "112". 

Представители ОРДЛО потребовали от Украины вернуть в переговорный процесс Медведчука

Виктор Медведчук. Фото из открытых источников

"Наиболее подходящей на эту позицию мы считаем кандидатуру политического и общественного деятеля Виктора Медведчука, который имеет успешный опыт работы на Минской площадке и проведения обмена удерживаемыми лицами", – отметила Морозова.

Она также напомнила, что кризис в переговорах подгруппы продолжается уже более полутора лет.

"Этого времени было более чем достаточно, чтобы убедиться в некомпетентности переговорщиков. Результаты сегодняшнего заседания только лишний раз подтвердили, что конструктива в диалоге с нынешним представителем Киева мы не добьемся", – подчеркнула Морозова.

Напомним, представители ОРЛО готовы передать главе политсовета партии "Оппозиционная платформа — За жизнь", народному депутату Виктору Медведчуку трех удерживаемых женщин. Об этом на брифинге в заявила представитель ОРЛО в рабочей подгруппе по гуманитарным вопросам Контактной группы, руководитель рабочей группы по обмену военнопленных ОРЛО Ольга Кобцева. 

"За время работы в переговорном процессе господин Медведчук зарекомендовал себя обязательным переговорщиком: темы, которые обсуждались на заседаниях Контактной группы, потом получали практические шаги", — сказала представитель ОРЛО.

"В подтверждение готовности (к совместной работе) с господином Медведчуком мы повторили свое предложение, продублировали, о передаче ему или его уполномоченному лицу трех женщин со стороны "республик", — сказала Кобцева.

Отметим, власти ОРДЛО еще в начале года готовы были в одностороннем порядке вернуть Украине четырех женщин, об освобождении которых договорился Виктор Медведчук. Наталья Стеценко, Наталья Савченко, Екатерина Котенко и Светлана Довгаль несколько лет находятся в их тюрьмах по обвинению в шпионаже. Еще 20 января они могли бы быть дома. Однако власть по факту заблокировала этот процесс, и женщины, часть из которых тяжело больны, до сих пор находятся за решеткой. С начала вооруженного конфликта на Донбассе, благодаря Виктору Медведчуку из ОРДЛО домой вернулись 493 украинца, а всего было освобождено политиком более полутора тысяч украинцев.

Напомним, ранее издание "Комментарии" информировало о том, что нардеп Юрий Загородний считает, что украинцы разочаровываются в своем выборе 2019-го года.

Также портал "Комментарии" сообщал о том, что председатель Виктор Медведчук назвал заявление президента Украины Владимира Зеленского о своём обмене абсурдом.






Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения


Новости