Главная Новости Политика внутренняя политика Политолог: причина возможной отставки Разумкова – не имеет никакого отношения к реальной борьбе с олигархией
commentss НОВОСТИ Все новости

Политолог: причина возможной отставки Разумкова – не имеет никакого отношения к реальной борьбе с олигархией

Политолог уверена, что власть на самом деле не намерена реально бороться с олигархами

1 октября 2021, 19:50
Поделитесь публикацией:

Причина возможной отставки спикера Верховной Рады Дмитрия Разумкова – скандальный закон об олигархах – не имеет никакого отношения к реальной борьбе с олигархией. Ни со стороны "слуг народа", ни со стороны того же Разумкова. Как передает издание "Комментарии", такое мнение на своей страннице в Facebook высказала политолог и блогер Олеся Яхно-Белковская.

Политолог: причина возможной отставки Разумкова – не имеет никакого отношения к реальной борьбе с олигархией

Дмитрий Разумков Фото: nw.com.ua

Политолог отмечает, для реальной борьбы с олигархией как системой достаточно всего несколько простых, но конкретных шагов.

Во-первых, закона о лоббизме, который есть в большинстве цивилизованных стран мира. Во-вторых, эффективно работы Антимонопольного комитета. В-третьих, законов и поправок к законам, не позволяющим олигархами расставлять свой менеджмент на госпредприятиях. Олеся Яхно отмечает, здесь уместно вспомнить историю с "Укрнафтой". Сейчас отчасти похожая история происходит с "Центрэнерго".

В-четвертых, достаточно изменений в избирательное законодательство в части политической рекламы. В-пятых, достаточно прозрачности финансирования партий (проблема теневых средств от крупного капитала в обмен на лоббизм затем) и прозрачности финансирования телеканалов. Речь о партийных кассах для СМИ, которые есть у всех политических сил.

Читайте также ранее на портале "Комментарии" – "Закон об олигархах" вовсе не запрещает олигархам владеть медиа: эксперты рассказали, в чем же на самом деле хитрость.

Ранее издание "Комментарии" сообщало, кто из народных избранников поддержал президентский закон об олигархах. За законопроект проголосовали не только "слуги народа".




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости