Главная Новости Политика внутренняя политика Охрана, отмена: министр рассказал, почему министерства не «переедут» в регионы
commentss НОВОСТИ Все новости

Охрана, отмена: министр рассказал, почему министерства не «переедут» в регионы

Вместо переноса структур будут создаваться новые — «на местах»

31 марта 2021, 16:17
Поделитесь публикацией:

Деконцентрация органов исполнительной власти претерпит новые изменения в Украине. Нынче в правительстве сообщают отличимую от предыдущих заявлений о "переезде" столичных министерств в регионы информацию.

Охрана, отмена: министр рассказал, почему министерства не «переедут» в регионы

Украинские министерства останутся в Киеве. Фото из открытых источников

По словам министра Кабмина Олега Немчинова, в областях будут созданы новые специальные ведомства, подконтрольные имеющимся министерствам, пишет "Укринформ".

При этом министр не исключает возможности наличия министерства в регионе. Однако такое развитие событий возможно лишь при создании изначально нового ("с нуля") органа исполнительной власти без имеющейся команды, помещения и другой материально-технической базы. Такие министерства, по словам Немчинова, действительно могут быть расположены не в Киеве, что поддержит развитие региона.

В любом случае даже подобные изменения требуют "одобрения" Верховной Рады. Как объяснил Олег Немчинов, нардепы в скором времени получат соответствующий документ, который позволит располагать центральные органы исполнительной власти и в других городах, а не только в столице.

К слову, ранее же все тот же Немчинов сообщал немного другую информацию. Якобы по инициативе президента Владимира Зеленского большинство отечественных министерств за следующие два года "разъедутся" по разным областям.

Как сообщали "Комментарии", подобную идею изначально посчитал безнадежной политолог Владимир Цыбулько. По мнению эксперта, слишком много формальностей завязано на "столичных" министерствах — от взаимодействия с профильными комитетами до обеспечения специальных каналов связи и т.п. Более подробно о мнениях специалистов можно прочесть в нашем материале.

Также предлагаем ознакомиться с публикацией, в которой анализируется другое предложение президента — создание экономического паспорта. Эксперты объяснили, почему Украине изначально не подходит опыт других стран (к примеру, ОАЭ) в случае этой инициативы.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!

Bujhm

31 марта 2021, 15:40

Конечно никто никуда не переедет. А вот создать новую, паралельную структуру в регионах с нуля, и посадить на шею народа еще больше "слуг" то это за всегда.


Новости