Главная Новости Политика внутренняя политика О чем говорят новые назначения глав областей: Кто эти люди
commentss НОВОСТИ Все новости

О чем говорят новые назначения глав областей: Кто эти люди

Две недели назад Президент уволил руководителей Днепропетровской, Запорожской и Херсонской областей. И все сегодня – согласовали новых

7 февраля 2023, 19:19 comments1023
Поделитесь публикацией:

В стратегически важных областях Украины назначают новых руководителей. Кабинет министров Украины сегодня, 7 февраля 2023 года, поддержал проект Указа Президента Владимира Зеленского о назначении нескольких чиновников. Нынешние потенциальные начальники областных военных администраций (ОВА) не аппаратные работники с государственным прошлым, пишут "Комментарии".

О чем говорят новые назначения глав областей: Кто эти люди

Кабинет министров Украины согласовал назначение трех начальников областных военных администраций

Новым руководителем Днепропетровщины становится Сергей Лысак – генерал, уже полгода возглавлявший областное управление Службы безопасности Украины (СБУ). С 2020 по июль 2022 он возглавлял управление Службы безопасности Украины в Житомирской области. 25 марта 2022 года президент Зеленский своим указом присвоил ему звание бригадного генерала.

Начальником Запорожской ОВ становится еще один сотрудник СБУ Юрий Малашко. До назначения он был исполняющим обязанности начальника штаба – заместителя руководителя Антитеррористического центра при СБУ, а перед этим руководил Красногоровской военной администрацией в Донецкой области, а также занимал должность первого заместителя председателя военно-гражданской администрации Марьинки.

А новым главой Херсонской военной администрации – Александр Прокудин – кадровый полицейский, который за 22 года в органах прошел путь от следователя до начальника Главного управления Нацполиции в Херсонской области. В феврале 2022 года, буквально за несколько дней до российского вторжения, он был уволен с этой должности в связи с переходом на другую работу – но о дальнейшей биографии известно лишь то, что осенью этого года он участвовал в деоккупации Херсона.

Итак, трое новых руководителей областей – представители силовых структур. Похоже, власти взяли курс на наведение в фактически фронтовых территориях военного порядка. Или здесь готовятся к трудным временам, и умение организовать оборону или наступление. По всей вероятности, театр боевых действий в ближайшее время здесь вероятно развернется в новых реалиях и опыт силовиков здесь станет как никогда актуальным для управления областями.

Пока нет никакой информации о предполагаемых руководителях Киевской и Сумской ОГА, главы которых также были уволены 24 января.

Напомним, с началом февраля в Украине начались "кадровые чистки" в высших эшелонах власти.

Читайте на портале "Комментарии" — серия увольнений и планы по отставке Резникова: почему кадровые изменения происходят именно сейчас.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости