Главная Новости Политика внутренняя политика Кличко на съезде партии «ЕС»: поддержка Порошенко или брак по расчету
commentss НОВОСТИ Все новости

Кличко на съезде партии «ЕС»: поддержка Порошенко или брак по расчету

Политики могут объединиться не только для продвижения европейских норм и стандартов, но и для противостояния Зеленскому

7 июня 2021, 19:31 comments1034
Поделитесь публикацией:

В понедельник, 7 июня, в Киеве состоялся масштабный съезд представителей политсилы "Европейская солидарность", которую возглавляет экс-глава украинского государства Петр Порошенко. Внимание общественности привлек тот факт, что на мероприятии появился мэр столицы Виталий Кличко. Политик отметил необходимость в объединении всех проевропейских сил для дальнейшего развития Украины. Похожими заявлениями отметился и сам Порошенко.

Кличко на съезде партии «ЕС»: поддержка Порошенко или брак по расчету

Кличко появился на съезде партии Порошенко. Фото из открытых источников

"Комментарии" попросили экспертов рассказать, о чем может свидетельствовать очередной сближение Кличко и Порошенко, чей "союз" не так давно с треском разваливался.

Не примирение, а "брак по расчету"

Политолог, глава платформы Единый координационный центр Олег Саакян отмечает, что ничего не сближает украинских политиков больше, чем противостояние кому-то третьему. Особенно под прессом потребности собственного политического выживания.

"И Кличко тут — ситуативный союзник для Порошенко. Как и для Кличко сейчас поддержка "Европейской солидарности" в противостоянии с Офисом президента также крайне важна.  Ведь на политическом рынке поле их потенциальных союзников крайне невелико. Я бы не говорил о какой-то дружбе или примирении. Скорее — о ситуативной потребности, браке по расчету", — предполагает Олег Саакян.

Эксперт считает, что это событие вряд ли радикальным образом отразиться на украинском политическом ландшафте.

"Мы увидели скорее сотрясание воздуха и попытку передать определенный сигнал ОП как со стороны Кличко, так и со стороны Порошенко", — резюмирует специалист.

На съезде искали альтернативу нынешнему непрофессионализму власти

Политический эксперт Сергей Таран обращает внимание, что на сегодняшнем съезде было много похожи месседжей, причем шли они от представителей разных политсил.

"Участников съезда поздравил письмом президент "Европейской народной партии" Дональд Туск, звучали поздравления от представителей разных международных организаций. Были представители "Голоса", "УДАРа", выступал сам Кличко. Представителей собравшихся политсил тревожит начавшийся после избрания Зеленского президентом откат Украины от курса реформ, от проевропейского курса страны", — рассказывает специалист.

Основным посылом съезда, по мнению Сергея Тарана, стала необходимость отыскать альтернативу нынешнему непрофессионализму власти.

"Альтернативу эту мы получили в 2014 году, когда ситуация была хуже, чем сейчас — горячая фаза война, обвал экономики, — считает эксперт. — Но Украина вышла из всего этого с более сильной армией, с безвизом, с декоммунизацией, децентрализацией. С массой важных реформ, с активным участием в международных форматах. Со всем тем, что мы сейчас теряем из-за некомпетентной власти".

По словам Сергея Тарана, съезд был не для того, чтобы объединять разные политсилы в одну. Суть, как считает специалист, в том, чтобы объединять те или иные партии на одной идеологической платформе. А именно — вокруг идеи проевропейского курса и реальных реформ.

Напомним, ранее "Комментарии" сообщали, считает ли Владимир Зеленский мэра столицы своим возможным конкурентом на предстоящих президентских выборах. Подробности — в нашем материале.

Также на портале вы можете узнать о том, как публикация т.н. "пленок Медведчука" может сказаться на политической репутации Петра Порошенко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: https://comments.ua/ua
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости