Главная Новости Политика Скандалы.Политика СБУ взялась за "Украинский выбор": чем закончится "охота" на Медведчука
commentss НОВОСТИ Все новости

СБУ взялась за "Украинский выбор": чем закончится "охота" на Медведчука

Эксперты рассказали, каковы перспективы дела

25 марта 2021, 14:51
Поделитесь публикацией:

Служба безопасности Украины расследует участие в незаконной аннексии Крыма представителей общественной организации "Украинский Выбор" (связывают с Виктором Медведчуком), следователи спецслужбы проводят следственные действия. Эксперты для издания "Комментарии" спрогнозировали, каковы перспективы дела и рассказали, почему началась такая активная "охота" на Медведчука.

СБУ взялась за "Украинский выбор": чем закончится "охота" на Медведчука

Обыск. Фото: ssu.gov.ua

"Попытка обескровить агентурную сеть, которая может использоваться для расшатывания ситуации в Украине"

Политолог Петр Охотин связывает обыски в офисах "Украинская выбора" с продолжением политики ослабления агентов российского влияния в Украине.

"Еще во время объявления в феврале санкций против Козака и Медведчука (телеканалов и бизнес) говорилось о возможных провокациях со стороны России. Ведомство Арсена Авакова тогда объявило, что будет работать на выявление провокаторов и подняло вопрос о запрете проплаченных митингов. В частности, предлагалось усилить ответственность за организацию захвата админзданий: именно с таких действий начиналась "русская весна" в 2014 году. Подключается к соответствующей работе и СБУ", — отмечает Петр Охотин.

По его мнению, обыски в офисе Медведчука — попытка обескровить агентурную сеть, которая может использоваться для расшатывания ситуации в Украине.

"В действиях СБУ прослеживается реализация политической линии Владимира Зеленского на травлю Виктора Медведчука"

По мнению заместителя директора Украинского центра социальной аналитики Валерия Песецкого, в действиях СБУ прослеживается реализация политической линии Владимира Зеленского на травлю Виктора Медведчука. И попытка выдавить этого политика из страны, найти основания для закрытия ОПЗЖ.

"Теперь вот взялись установить связь между общественной организацией "Украинский выбор", которую возглавляет Медчедчук, и печальными событиями весны 14-го года, когда в Крыму прошел референдум по уходу полуострова в юрисдикцию РФ. При этом через откровенную натяжку, что, мол, в избирательных комиссиях на референдуме участвовали члены "Украинского выбора", пытаются "пришить" Медведчуку организацию этого участия, его координацию и руководство. Будто Виктор Владимирович рулил воинской частью, а не общественной организацией", — отмечает эксперт.

Он также обращает внимание, что членство в общественной организации обычно никак не фиксируется.

"Не берут ни с кого заявлений, не выдают удостоверений, не собирают взносов. "Украинский выбор" — не исключение, — подчеркивает Валерий Песецкий. — Потому установить документально связь между любым участником аннексии Крыма и ОО "Украинский выбор" просто невозможно. Ее нет. Фальсифицировать такую связь можно, отпечатав в СБУ дубликаты печатей ОО, бланки и прочую атрибутику. Но такие "доказательства" можно предъявить только журналистам, чтобы поднять медийную волну. В суде такое не пройдет. Более того, фальсификаторы сами могут угодить под следствие. Так что, я думаю, всё и ограничится медийным шумом для легковерных".

По словам эксперта, в силу того, что в любой ОО нет системы единоначалия или некой дисциплины, по типу воинской, любой ее участник, не ставя ОО в известность, может участвовать в чем угодно и где угодно.

"Хоть в избирательной комиссии, хоть в партии, хоть на госслужбе, — уточняет Валерий Песецкий. — Но это автоматически не означает, что ОО таким образом участвует в управлении избирательной комиссией, партией или госорганом. Всё это очевидно даже не юристу. А просто здравомыслящему человеку. Так что вся надуманность наезда СБУ на ОО "Украинский выбор" очень скоро станет очевидной всем. Да и Медведчука едва ли этот очередной обыск в его "прошлом" напугает. В том, что наши чекисты пошли на такой бессмысленный с процессуальной точки зрения шаг, вижу полную несостоятельность обвинений Медведчука в финансировании терроризма, которое ему "пришил" президент с подачи СНБО. Потому пытаются найти любую зацепку. Опору для обвинений. И не находят".

Ранее стало известно о "раскольных" настроениях внутри ОПЗЖ. Эксперты пояснили, кто против кого "воюет".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!

Мокшанский Андрей

26 марта 2021, 10:31

Мокшанский Андрей, Верните Кравчука в кресло президента Украины!!! Сколько можно издеваться над страной и позволять управлять ее каким-то КВН-щикам и шутам! Неужели непонятно, что Зе and Ко никогда не решит ни проблему Крыма, ни конфликт на востоке Украины! Это под силу только авторитетным политикам, таким как Кравчук!

Мокшанский Андрей

26 марта 2021, 10:29

Верните Кравчука в кресло президента Украины!!! Сколько можно издеваться над страной и позволять управлять ее каким-то КВН-щикам и шутам! Неужели непонятно, что Зе

Мокшанский Андрей

26 марта 2021, 10:28

Верните Кравчука в кресло президента Украины!!! Сколько можно издеваться над страной и позволять управлять ее каким-то КВН-щикам и шутам! Неужели непонятно, что Зе

Брат

25 марта 2021, 15:19

Зе вообще с ума спятил.На второй срок он явно не избереться.Если теперешняя Украина к тому времени созраниться,в чем большие сомнения.


Новости