Главная Новости Политика Скандалы.Политика Депутаты более полусотни местных советов просят Зеленского ветировать "градостроительную реформу"
commentss НОВОСТИ Все новости

Депутаты более полусотни местных советов просят Зеленского ветировать "градостроительную реформу"

Уже почти 1000 депутатов местных советов обратились к Президенту о вето на закон №5655 о "градостроительной реформе"

9 января 2023, 20:11
Поделитесь публикацией:

Почти тысяча депутатов местных советов уже обратились к Президенту Украины с просьбой по поводу вето законопроекта №5655 — так называемой "градостроительной реформы"

Депутаты более полусотни местных советов просят Зеленского ветировать "градостроительную реформу"

Обращения с просьбой применить вето к законопроекту №5655

Об этом сообщает Ассоциация городов Украины, пишут "Комментарии".

Избранники из разных политических сил верят в вето Президента Украины на законопроект № 5655. На сегодняшний день 56 советов среди которых 28 городских и 28 сельских и поселковых советов, приняли соответствующие обращения к Гаранту о применении им вето к законопроекту 5655. Из всех уголков Украины депутаты обращаются в Верховный главнокомандующий за защитой местного самоуправления и безопасности жителей общин от норм законопроекта 5655", — сообщают в АГУ.

Аналогичное обращение приняла и Ассоциация городов Украины (АМУ) . Кроме того, АГУ предоставила постатейное обоснование необходимости ветирования закона.

Напомним, как писали "Комментарии", реформа градостроительства , за которую проголосовал украинский парламент, приняв проект закона №5655, приведет к децентрализации контроля, ранее сконцентрированного в одних руках. Об этом заявила заместитель министра общин, территорий и инфраструктуры Александра Азархина. По ее мнению, крайне важно, что в результате введения новой реформы градостроительства произойдет полная цифровизация процессов.

Верховная Рада 13 декабря приняла во втором чтении закон 5655, известный как градостроительная реформа. И сразу же депутаты местных советов начали на сессиях принимать обращение к Зеленскому с просьбой наложить вето на градостроительную реформу, которую согласовали нардепы.

Как говорилось на портале "Комментарии", вице-премьер-министр — министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров убежден, что закон №5655 о реформе градостроительства позволит на уровне закона убрать чиновников от принятия решений, автоматизируя их на основании прозрачных алгоритмов и проверки данных в других реестрах и кадастрах.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости