Главная Новости Политика рада В Слуге народа хотят поставить точку в реформе децентрализации: нужны 300 голосов
commentss НОВОСТИ Все новости

В Слуге народа хотят поставить точку в реформе децентрализации: нужны 300 голосов

В течение текущего года украинский парламент планирует принять законы о децентрализации

9 января 2022, 09:28
Поделитесь публикацией:

Правительство и Верховная Рада намерены серьезно заняться реформой децентрализации в наступившем году. Как передает портал "Комментарии", об этом рассказал член Комитета Верховной Рады по организации государственной власти Виталий Безгин. Слова парламентария передает официальный сайт провластной партии "Слуга народа".

В Слуге народа хотят поставить точку в реформе децентрализации: нужны 300 голосов

Верховная Рада. Фото: из открытых источников

Нардеп рассказал, что одной из главных задач власти в 2022 году станет усовершенствование и доведения до логичного завершения реформы децентрализации. Финальной стадией данной реформы станет внесение изменений в Конституцию. В начале весны общественность сможет ознакомиться с предложениями власти по изменению в главный Закон страны в части децентрализации. Виталий Безгин уточнил, если в зале парламент наберется 226 голосов, то документ будет отправлен в КСУ для оценки. Если в КСУ возражений не будет, то уже на следующей сессии, как того требует законодательство, нардепы 300 голосами "за" смогут проголосовать изменения в Конституцию.

Также "слуги народа" планируют вернуться к вопросу префектов в регионах. Префекты на местах лишь будут наблюдать за тем, чтобы решения местной власти не противоречило нормам законодательства, но вмешиваться в управление на местах префекты не будут.

Провластная партия будет инициировать рассмотрение в Верховной Раде законопроекта №6401 об обеспечении прозрачности местного самоуправления. Он предусматривает онлайн трансляцию заседаний местных советов, а также запуск реестра объектов коммунальной собственности, открытого людям на местах, попадание в открытый доступ информации об органах местного самоуправления.

Читайте также на портале "Комментарии" — эксперты рассказали, зачем на Банковой решили убрать Корниенко с руководящей должности в партии.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Ігор

9 января 2022, 13:45

В усі часи революції докорінно змінювали країни на правила їх життя. Навіть комуністичні. В Україні все лишалось по старому бо патріотичне угруповання просто геройськи боролось за потоки. Навіть втікач Янукович зробив більше: повністю змінив податкове, кримінальне, митне та все інше законодавство – всю Систему підкорив Кодексам. За кнопкодавленим законодавством Януковича в принципі не можливе правове існування України, її прогрес та розвиток. Але ми продовжуємо 8 років патріотично-біснувато та корупційно жити в правовому полі Олігархічної Хунти. Егоїстичні патріоти тільки підлаштовують (вдосконалюють) ті закони під свої потреби. Та влаштовують вистави, як вони намагаються за тим законодавством притягнути до відповідальності його авторів-злочинців. До чого тут децентралізація? В Україні вже не тільки на центральному рівні відбувається революційна боротьба між владними угрупованнями. Зараз вже і місцеві владні угруповання узурпували владу та мають свої Муніципальні гвардії та Тітуханів. За законодавством Януковича в принципі не можливе правове існування України, її прогрес та розвиток в тому числі і на місцевому рівні.


Новости