Главная Новости Политика рада В Раде рассказали, как хотят полностью реформировать срочную службу в армии
commentss НОВОСТИ Все новости

В Раде рассказали, как хотят полностью реформировать срочную службу в армии

В Стратегии военной безопасности четко прописаны приоритеты профессионализации ВСУ и отказ от советской системы срочной военной службы

7 февраля 2022, 12:10 comments1438
Поделитесь публикацией:

В парламенте намерены раз и навсегда отойти от советской системы срочной службы в армии. Именно поэтому Верховная Рада будет инициировать проведения полного реформирования срочной службы. Как передает портал "Комментарии", об этом рассказал в интервью "РБК-Украина" глава оборонного комитета Верховной рады Александр Завитневич.

В Раде рассказали, как хотят полностью реформировать срочную службу в армии

ВСУ. Фото из открытых источников

Парламентарий рассказал, что на сегодняшний день украинская армия стоит на трех фундаментах. Первым есть профессиональные военные, которые получают за свою службу в армии финансовое вознаграждение. Второй фундамент – люди, подписавшие контракт с ВСУ. Они служат от 6 месяцев до нескольких лет, выполняя поставленные задачи. Третий фундамент – это срочники, то есть молодые люди, которых призывают на воинскую службу согласно того, как это прописано в законодательстве Украины.

Александр Завитневич отметил, 8 лет Украина находится в состоянии войны. Угроза со стороны РФ только нарастает, и наша страна нуждается не только в современном оружии, но и профессионалах, которые с оружием в руках будут готовы к выполнению самых сложных боевых задач. При этом они будут хорошо финансово мотивированы и будут понимать, зачем и почему оказались в рядах ВСУ.

Нардеп отметил, правительство среагировало очень оперативно и после подписания президентом Зеленским указа принялось разрабатывать законопроект, который отменит в Украине срочную службу в армии, сделав украинское войско полностью профессиональным. По тем данным, что есть, срочная военная служба в Украине будет отменена с 1 января 2024 года.

Читайте также на портале "Комментарии" — Разумков объяснил, почему указ президента о повышении зарплаты военным – только популизм.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!

Юрий

8 февраля 2022, 07:40

Финансовая мотивация закончится как только наступит реальная угроза своей шкуре. Наши прадеды победили немцев не потому что были финансово мотивированы а потому что сражались за Родину и имели лидера Сталина за которого готовы были ити на смерть. Пойдет ли кто на смерть за зеленую Соплю или шоко барыгу вопрос даже не риторический. А тут на западной украине простых людей вполне устроит если придут поляки, не надо будет пересекать границу чтоб на работу ездить. Паны ближе станут.


Новости