Главная Новости Политика рада Разумков высказался о переходе с кириллицы на латиницу
commentss НОВОСТИ Все новости

Разумков высказался о переходе с кириллицы на латиницу

Дмитрий Разумков раскритиковал идею секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексея Данилова о переводе украинского языка с кириллицы на латиницу

15 сентября 2021, 16:30 comments1178
Поделитесь публикацией:

Глава Верховной Рады Дмитрий Разумков считает неправильной идею перехода украинского языка с кириллицы на латиницу. Более того, спикер парламента считает, что в СНБО нет компетенций по внесению таких предложений. Как сообщает портал "Комментарии", так Дмитрий Разумков отреагировал на идею секретаря СНБО Алексея Данилова с возможными новациями в украинском языке, пишет "Интерфакс-Украина".

Разумков высказался о переходе с кириллицы на латиницу

Дмитрий Разумков. Фото: Украинская правда

Спикер парламента отметил, украинский язык, алфавит, буквы устраивают украинцев и нет никакого смысла что-то в этом плане менять. Дмитрий Разумков высказал убеждение, что государственный язык на территории Украины должен быть один – украинский, но никто не ограничивает в праве украинцев изучать и знать другие языки. Ими свободно можно разговаривать на всей территории Украины. При этом глава ВР добавил, не нужно искать проблем с буквами в украинском языке. Здесь в Украине все отлично.

По словам Дмитрия Разумкова, у СНБО есть много важных вопросов, но языковой вопрос в части перехода с кириллицы на латиницу – это точно не вопрос этой структуры. Закончил мысль глава Верховной Рады на том, что в Украине свобода слова и каждый имеет право выражать эти мысли так, как считает правильным и нужным. Поэтому и секретарь СНБО Алексей Данилов имел право высказать свое виденье на этот счет.

Читайте также на портале "Комментарии" — Дмитрий Разумков рассказал о процедуре отрешения его от должности председателя Верховной Рады.

Также ранее издание "Комментарии" сообщало — Дмитрий Разумков все-таки принял решение строить политическую карьеру отдельно от президента.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости