Главная Новости Политика рада Превратимся в путинскую Россию. Правозащитники призывают изменить законопроект о лоббизме
commentss НОВОСТИ Все новости

Превратимся в путинскую Россию. Правозащитники призывают изменить законопроект о лоббизме

Правозащитные организации обратились в ВР с призывом внести изменения в законопроект о лоббизме и учесть правки, которые предлагают общественные организации. Потому что выглядит так, что власти хотят установить над ними контроль, пишут «Комментарии»

1 февраля 2024, 11:06
Поделитесь публикацией:

Ряд правозащитных организаций обратились в Верховную Раду и Комитет по правовой политике с призывом внести изменения в законопроект "О добропорядочном лоббировании" и учесть все поправки, которые предлагают общественные организации.

Превратимся в путинскую Россию. Правозащитники призывают изменить законопроект о лоббизме

Власти хотят взять общественных активистов под контроль

Общественные организации в первую очередь предлагают четко предусмотреть, что действие закона о лоббировании не распространяется на осуществление и защиту гражданами прав и свобод, гарантированных Конституцией и законами Украины, и деятельность неприбыльных организаций и неприбыльных учреждений, в частности общественных объединений.

Правозащитники, подписавшие обращение в Верховную Раду, подчеркивают, что если этого не сделать, то олигархическое влияние на принятие решений органами власти не будет уменьшено. Более того, есть угроза, что власть наоборот станет более закрытой, поскольку сможет давить на "неудобные" общественные организации, критикующие и требующие проведения реформ.

Такие граждане или организации будут обязаны регистрироваться как лоббисты под угрозой штрафов, как иноагенты в путинской России. То есть, будет создана система давления власти на гражданское общество. За участие в круглом столе, направлении предложений к законодательству, общественную экспертизу или встречу с должностным лицом людей будут преследовать как за "незаконное лоббирование",
– говорится в заявлении правозащитных организаций.

Кроме того, они призывают Верховную Раду четко сформировать, что именно они подразумевают, говоря о "коммерческом интересе" в законопроекте о лоббизме. Теперь этот пункт сформирован так, что любое пожертвование в поддержку организации для адвокатирования антикоррупционных, политических или других реформ может считаться ее "коммерческим интересом".

То есть, подчеркивают правозащитники, законопроект позволит властям считать любых активных граждан и общественные объединения лоббистами и требовать отчёта за каждую встречу, звонок, пресс-конференцию и другие лоббистские мероприятия. Также власти смогут их штрафовать и публично дискредитировать в глазах общества.

"То есть не граждане будут контролировать власть, а власть будет контролировать граждан и наказывать за их общественную активность",
– говорится в заявлении.

Также правозащитники призывают привлечь к анализу и подготовке ко второму чтению законопроекта представителей бизнес-ассоциаций, отраслевых объединений предприятий, а также представителей европейских организаций в Украине, экспертов ЕС в сфере лоббирования.

Заявление подписали около 70 общественных организаций.

Напомним, "Комментарии" писали, что в законопроекте о лоббизме, принятом в первом чтении, есть ряд неурегулированных вопросов , закрывающих доступ к политическим процессам общественным организациям. Более того, представители общественных организаций считают, что власти им решили отомстить за то, что они их заставили открыть декларации.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости