Главная Новости Политика президент Власть взялась за Кличко, чтобы скрыть 80 млрд убытков, нанесенных государству топ-коррупционерами, – СМИ
commentss НОВОСТИ Все новости

Власть взялась за Кличко, чтобы скрыть 80 млрд убытков, нанесенных государству топ-коррупционерами, – СМИ

Офис президента преследует оппонентов, чтобы отвлечь внимание от многомиллиардных убытков в экономике

19 мая 2021, 21:18
Поделитесь публикацией:

Преследуя политических оппонентов, Офис президента пытается создать позитивный информационный фон накануне итоговой пресс-конференции Владимира Зеленского и отвлечь внимание от многомиллиардных убытков, нанесенных экономике его командой. Об этом говорится в материале Gazeta.ua.

Власть взялась за Кличко, чтобы скрыть 80 млрд убытков, нанесенных государству топ-коррупционерами, – СМИ

Влияние ОП на экономические убытки Украины

Отметим, что 20 мая должна состояться пресс-конференция Владимира Зеленского. Издание сообщает, что все происходящее на политическом поле в нашей стране в последние несколько месяцев было подготовкой к ней.

"Понимая, что на многие вопросы ответов нет, у Зеленского принялись делать то, что хорошо умеют, – "накачивать" информационное поле. Отсюда внезапная отставка министра здравоохранения Степанова и резонансные расследования, которые "вынули из-под сукна" аккурат к концу весны", – отмечает СМИ.

По версии Gazeta.ua, это все делалось для того, чтобы затмить провальные управленческие решения Кабмина и падение экономики.

Журналисты проанализировали финансовые результаты крупнейших госкорпораций за последний год. Каждое из них, включая госмонополии, при Зеленском демонстрирует многомиллиардные убытки.

В частности, "Нафтогаз" закончил 2020 год с  убытком 36 млрд грн на фоне прибыли в 2019 году на уровне 9,9 млрд грн. "Укрэнерго" отчиталась о 27,5 млрд грн убытков (в 2019 году было 1,86 млрд грн прибыли).

"Укрзализныця" закончила 2020 год с убытком 11,9 млрд грн, хотя в 2019 году принесла 4,3 млрд грн прибыли. НАЭК "Энергоатом" в 2019 году отчитался о прибыли в 3,8 млрд грн, а в 2020 – об убытках в размере 4,8 млрд грн.

Совокупные потери только по этим предприятиям превысили 80 млрд грн. Для сравнения, годовой бюджет всего Киева – 60 млрд грн. При этом, несмотря на провальные финансовые результаты, топ-менеджеры госкорпораций продолжают получать сотни тысяч гривен зарплаты ежемесячно.

"Это стараются списать на пандемию коронавируса. Но, кроме нее, это симптоматично для некомпетентного управления и топ-коррупции. Эффективная работа названных компаний – ответственность Кабмина, укомплектованного по единоличной квоте ЗеКоманды", – говорится в материале.

Однако вместо того, чтобы остановить топ-коррупцию в правительстве, власть санкционирует массовые обыски в департаментах КГГА и на коммунальных предприятиях.

По мнению шеф-редактора LB.ua Сони Кошкиной, обысками в столице Офис президента пытается решить прежде всего политические задачи – назначить напрямую управляемого главу КГГА и устранить Виталия Кличко как "главного электорального конкурента на следующих выборах".

"Наблюдать за политическими разборками избирателю всегда интереснее, чем разбираться в коррупционных схемах, тарифообразовании и макроэкономических процессах. Офис Зеленского умело на этом играет. На пресс-конференции президент расскажет, как ловко "прижал" пятую колонну, но не ответит, как остановить падение экономики в пропасть. "Уколет" киевскую мэрию, но не упомянет о многомиллиардной коррупции "под крылом" его Кабмина", – говорится в материале.

Напомним, в ОП рассказали, когда и где могут встретиться президенты Украины Владимир Зеленский и США Джо Байден.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости