Главная Новости Политика президент Сильный визит Джонсона в Киев: почему Украина вдруг стала приоритетом для Британии
commentss НОВОСТИ Все новости

Сильный визит Джонсона в Киев: почему Украина вдруг стала приоритетом для Британии

Джонсон в Киеве заявил, что Великобритания – твердый и непоколебимый союзник Киева, сторонник целостности Украины

2 февраля 2022, 11:14 comments2652
Поделитесь публикацией:

Во вторник, 1 февраля, в Киеве прошла встреча президента Украины Владимира Зеленского с премьер-министром Британии Борисом Джонсоном. По результатам переговоров Джонсон и Зеленский провели пресс-конференцию, на которой рассказали о новых договоренностях и ответили на вопросы журналистов. Естественно, уделили немало внимания российской угрозе. Какие выводы можно сделать после этой встречи? Издание "Комментарии" с этим вопросом обратилось к экспертам.

Сильный визит Джонсона в Киев: почему Украина вдруг стала приоритетом для Британии

Джонсон и Зеленский. Фото: Офис президента Украины

Британцы готовы вкладывать в Украину экономически, поскольку видят тут перспективу, даже несмотря на угрозу от России

По словам директора Центра международной безопасности Валерия Кравченко, Великобритания усиливает партнерство с Украиной в контексте собственной глобальной стратегии.

"Лондон прилагает усилия, чтобы стать важным актором (значимый субъект, играющий заметную роль в том или ином, процессе, в тех или иных условиях – прим. ред.) в Европе за пределами ЕС. Кроме того, британцы на личном примере убедились в намерениях россиян, которые организовали биологическую атаку в Солсбери. Абсолютно органично, что союзником британцев стала Польша – третья сила в ЕС, которая последовательно борется с доминированием Западной Европы (Франции и Германии), при этом имеет особенные отношения с США. Будущий альянс Украины-Великобритании-Польши – ответ на безальтернативность Нормандского формата диалога. Вот только новый формат не для диалога, а для общей обороны в первую очередь", – отмечает Валерий Кравченко.

Он обращает внимание, что пока про альянс не объявили официально, стороны развивают двусторонние отношения.

"Британцы готовы вкладывать в Украину экономически, поскольку видят тут перспективу, даже несмотря на угрозу от России. Что касается поддержки ВМС Украины, меморандум про это был подписан еще в октябре 2020 г. Настало время реализовывать задуманное. Настрой Великобритании мы увидели в июле 2021 с проходом "Дефендера" акваторией вблизи мыса Фиолент", – подчеркивает эксперт.

Он уверен, что Украина должна реализовать уникальный момент в истории, когда поддержку нашему государству засвидетельствовали все друзья – ведущие демократии мира.

"Меньше популизма и обвинений в сторону Запада в нагнетании обстановки, больше практических аспектов и реализованных проектов на волне сочувствия и энтузиазма", – резюмирует Валерий Кравченко.

Главный месседж от Джонсона для украинцев в первую очередь: давайте меньше паниковать, надо успокоиться

Аналитик Фонда общественной дипломатии Александра Решмедилова отмечает, что коррективы в амбициозные планы по договоренностям между Украиной, Британией и Польшей о создании нового альянса внесло неожиданное известие, что министр иностранных дел Британии заболела ковидом. И она не прилетела для подписания соответствующих договоренностей. Для этого нужны главы МИД. Нет министра, нет подписей – есть временные трудности.

"Но визит Джонсона всё равно был очень важен. Этим он успокоил украинское общество, взбудораженное выездом дипломатов – британских, американских, японских, австралийских. Нагнеталось, что здесь – небезопасно. Однако Джонсон своим прилетом показал, что это не так. И это – главный месседж для украинцев в первую очередь: давайте меньше паниковать, надо успокоиться. Месседж, кстати, в пользу официального Киева, который также призывает не нагнетать", – подчеркивает Александра Решмедилова.

По ее мнению, общий брифинг Зеленского и Джонсона – как раз поиск некого баланса: как успокоить и внутреннего зрителя (украинцев), и внешнего, который тоже бурлит и ждет с часу на час нападения РФ.

"Важный момент – Джонсон сперва должен был созвониться с Путиным. Сменили последовательность. Он даже сдвинул график своего визита в Японию. То есть, Украина скорректировала его планы. И приоритетность решения определенных вопросов видна, – считает аналитик. – Надо отметить, что в последнее время Киев буквально бомбардируют визитами на высшем уровне. Недавно были госсек США, президент Азербайджана, американские экс-послы. На этой неделе ожидаем высших лиц Нидерландов и Турции. Интенсивность контактов по Украине между главами государств – сама высокая за 30 лет. Динамика очень высокая. Лишь бы она была еще и эффективная".

Ситуация с Украиной для Джонсона – хороший вариант показать активную поддержку и решительность в случае активных действий со стороны РФ

Генерал армии Украины, экс-глава Внешней разведки Украины Николай Маломуж подчеркивает, что это – первая встреча Зеленского и Джонсона в такой сложный период. И она свидетельствует о том, что Британия хотела особо акцентировано показать свою поддержку Украине в плане возможных сценариев наступательных операций со стороны России.

"Джонсон проводит многосторонние контакты – с представителями США, Польши, других членов НАТО. И с Российской Федерацией. Кстати, там получился срыв его телефонного разговоры с Путиным. Джонсон хотел провести его до визита в Киев, до встречи с Зеленским. Но у него появились личные проблемы (на фоне обвинений в нарушении ковидных норм), затем Россия перенесла этот разговор. В итоге Джонсон не смог провести переговоры с Путиным до встречи с Зеленским", – отмечает Николай Маломуж.

Он считает, что в плане стратегии – Джонсон хочет играть свою игру в отношении поддержки Украины.

"Как и американцы, которые показывают, что они – миротворцы, что в формате всех напряжений и возможных сценариев войны, они выходят на модель неких договоренностей, оказывая давление на РФ. Проводят консультации и активные переговоры со всеми союзниками, а также собственно с Россией. До Украины же больше доводят позиции, чем согласовывают их, чем слушают наши модели", – считает генерал.

По его мнению, британский премьер избрал такую же тактику, как американский президент Байден.

"А именно – вести активный диалог в отношении мира, в отношении возможных сценариев, возможных санкций в отношении РФ, – поясняет Николай Маломуж. – И тут же предлагать свои услуги Украине по урегулированию конфликта, а также вести диалог с РФ в плане возможного снятия напряжения, прекращения демонстрации силы, переходе на дипломатический формат решения. Джонсон решил отыграть такую роль на международном уровне, усиливая свой имидж в самой Британии. Потому что к нему там сейчас неоднозначная позиция – и в связи с карантинными нарушениями, и в связи с общей деятельностью. Каждый лидер пытается внутренние проблемы компенсировать на внешних направлениях. И ситуация с Украиной для Джонсона – хороший вариант показать активную поддержку и решительность в случае активных действий со стороны РФ. Но реального наполнения этот визит, как по мне, не имел".

Читайте также на портале "Комментарии" – Зеленский согласился с тем, что Украина должны выполнить свои обязательства по Минским соглашениям.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: https://comments.ua/
comments

Обсуждения


Новости