Главная Новости Политика президент Разговоры о втором президентском сроке: пойдет ли Зеленский и каковы его шансы
commentss НОВОСТИ Все новости

Разговоры о втором президентском сроке: пойдет ли Зеленский и каковы его шансы

Государственный глава заявил, что еще не решил касательно второго президентского срока, но убежден, что к концу первого поработает

4 октября 2021, 10:29
Поделитесь публикацией:

Украинского лидера Владимира Зеленского всё чаще выводят на разговор о вероятном втором президентском сроке. 

Разговоры о втором президентском сроке: пойдет ли Зеленский и каковы его шансы

Владимир Зеленский - фото: Офис Президента

Издание "Комментарии" обратилось к экспертам, чтобы узнать каковы шансы действующего президента страны и пойдет ли он вообще, а также какая вероятность досрочных выборов, пока рейтинг Зеленского более-менее и отсутствуют явные конкуренты. 

На данный момент не видно, кто может быть более избираем, чем Зеленский, и менее противен, чем "старая гвардия"

Политический эксперт, основатель социологической компании Active Group Андрей Еременко отмечает, что рейтинг у Зеленского сейчас хороший, он выигрывает уверенно у кого угодно. Возможно не в первом туре, но во втором – так точно. Не так феерично, как ранее, но – безусловно.

"Но когда Зеленский становился президентом, он был голосом надежды. Его поддержали, потому что хотели изменений, чтобы пришел другой человек. А сейчас у людей, которые отвечают на опросах, что проголосуют за Зеленского, поменялась мотивация. Они говорят "Зеленский, конечно, не очень как президент, но другие – еще хуже". Причем, не важно с кем сравнивать – с Порошенко, Тимошенко, Бойко. Соответственно это – источник рейтинга Зеленского. Вывод – если не появится кто-то, кто будет выглядеть хотя бы не так отвратительно, как нынешние конкуренты действующего президента, если такой человек начнет вести кампанию и развиваться, то у него появляется шанс выиграть у Зеленского. Если такого человека не появится – Зеленский выигрывает фактически в одни ворота", – поясняет эксперт.

Он также обращает внимание, что слухи о том, что Зеленского толкают к досрочным выборам, появились еще весной. Со временем это стало звучать всё громче. Избирательный кодекс (ч. 6 ст. 75, которая не позволяет баллотироваться лицу во внеочередных выборах, которые были вызваны добровольной отставкой этого же лица с должности) – не помеха. При желании его можно поменять, благо Рада под контролем Банковой.

"Но идти на досрочные выборы – риск, – считает Андрей Еременко. – Сейчас хоть какая-то стабильность, а тут – явно будет турбулентность. Не так проголосуют, наберешь не такой убедительный результат и всё прочее. И всё же довольно большая сила явно подталкивает Зеленского к досрочным выборам. Пока она, похоже, не побеждает. Хоть это не значит, что не победит завтра".

Говоря об очередных президентских выборах, намеченных на 2024 год, эксперт акцентирует: если не появится новое лицо, кто-то более понятный-интересный народу, чем Зеленский, он уверенно выигрывает. Правда, будет это уже при умеренно-оппозиционном парламенте (выборы в 2023 году), постоянном бодании, шатком большинстве.

"На данный момент на условную позицию "лучше, чем Зеленский" пытаются претендовать два человека: мэр Киева Виталий Кличко и пока еще спикер Рады Дмитрий Разумков. Но у Кличко рейтинга за пределами Киева нет практически совсем. У него нет кампании, нет штабов. А Разумков, судя по всему, как личность, более склонен договариваться, а не жить конфронтацией. А чтобы выходить и конкурировать, нужно жить конфронтацией. Захочет ли он? Так что ждем новое лицо, – говорит Андрей Еременко. – На данный момент не видно, кто может быть более избираем, чем Зеленский, и менее противен, чем "старая гвардия". Но напомню, что за год до выборов президента в 2019-м рейтинги показывали, что второй тур будет с Порошенко и Тимошенко – с не очень убедительной победой Порошенко. Зеленский же "выстрелил" под новый год, хоть некие признаки политической кампании наметились со второй половины лета-2018".

Исходя из своих рейтингов, Зеленский точно будет бороться за второй срок

Эксперт аналитического центра Democracy House Анатолий Октисюк уверен, что второй срок Зеленский безусловно хочет – и пойдет на него.

"Во-первых, это уже вопрос безопасности для него. Он наделал столько дел, создал себе столько врагов, нарушил столько законов, что без президентского иммунитета – перспективы плохие. А убежать из страны ему никто не даст. Так что президентство ему нужно для чувства безопасности", – поясняет аналитик.

Вторым моментом, который не даст Зеленскому уйти с поста, эксперт называет привыкание к власти.

"Возвращаться в "95 Квартал" он точно не захочет. Вкусил власть, почувствовал, что такое реально большие деньги, связи. Власть – наркотик. И Зеленский на него подсел. А исходя из своих рейтингов, он точно будет бороться за второй срок", – прогнозирует Анатолий Октисюк.

Третьим элементом этого эксперт называет окружение президента.

"Он точно будет подталкивать его к выборам, не исключено, что досрочным. Ведь окружение, возможно, имеет даже больше выгод от президентства Зеленского, чем он сам", – подчеркивает эксперт.

Он не считает, что главная мотивация для второго срока Зеленского – доделать реформы, завершить недовыполненные обещания.

"В первый год эта власть еще что-то старалась сделать – и в смысле реформ, и в смысле попыток установления мира на Донбассе. Но потом по всем позициям пошел откат", – резюмирует Анатолий Октисюк.

Ранее "Комментарии" писали, что Зеленский заявил, что не собирается делать из Украины президентскую республику.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: https://comments.ua/
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!

Ігор

4 октября 2021, 12:07

Як і попередники, прийшов на тотальній брехні. Реформи він і не збирався робити. Просто хотів підібрати під свій контроль корупційні потоки Порошенка. Так само обіцяв не йти на другий термін, але спокуса занадто велика. Єдине, що на користь Зе, що він не захоплював революційним шляхом владні корупційні повноваження для кумів та друзів з Рошен-95. Тобто, перший не на екстремістко-патріотичній крові Порошенка, Ющенка, Кучми, ..., за підтримки проросійської олігархічної хунти..


Новости