Главная Новости Политика внешняя политика Зеленский заявил о "брехунцах" в ООН и не стал слушать представителя РФ
commentss НОВОСТИ Все новости

Зеленский заявил о "брехунцах" в ООН и не стал слушать представителя РФ

Президент Украины предложил реформировать Совбез ООН, чтобы нивелировать право вето России

20 сентября 2023, 19:32
Поделитесь публикацией:

Владимир Зеленский во время своего выступления на заседании Совета безопасности ООН предложил реформировать организацию, в частности предоставить Генассамблее ООН право преодолевать вето Совбеза организации, в котором заседает Россия. Об этом сообщают "Комментарии".

Зеленский заявил о "брехунцах" в ООН и не стал слушать представителя РФ

Зеленский на заседании Совбеза ООН

"Вынуждены признать: Организация в тупике из-за агрессий, — заявил Зеленский. — Человечество уже не возлагает надежд на ООН, когда речь идет о защите суверенных границ наций. Но я не был бы сегодня здесь, если бы у Украины не было предложений именно по решениям. Все в мире видят, что именно делает ООН недееспособной. В этом кресле в Совете Безопасности, которое Россия занимает незаконно из-за закулисных манипуляций после распада Советского Союза, сидят брехунцы, чья работа – оправдывать агрессию и геноцид, которые осуществляет Россия".

По мнению Зеленского, исключительное право вето, которое имеют только члены Совбеза ООН – США, Франция, Великобритания, Китай и Россия – нивелирует участие любой страны в работе организации.

"Вето в руках агрессора — вот то, что загнало ООН в тупик. Кем бы вы ни были, существующая система ООН делает вас все равно меньше, чем право вето, которое есть только в нескольких и используется одним — Россией — в ущерб всем другим членам ООН", — заявил Зеленский.

Помимо механизма преодоления права вето двумя третями голосов, Зеленский предложил расширить Совбез ООН за счет других стран, включая Германию. Также, по его мнению, в случае агрессии членство страны в Совбезе ООН должно приостанавливаться.

После своего выступления президент Украины покинул заседание, не дожидаясь выступления российского представителя.

Тем временем, в Украине предложили объявить войну Польше.

Украинские беженцы массово покидают Польшу: две главные причины.

А на улицах Баку появились российские флаги: что происходит.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости