Главная Новости Политика внешняя политика Зеленский настроен на встречу с Путиным: где и при каких условиях она может пройти
commentss НОВОСТИ Все новости

Зеленский настроен на встречу с Путиным: где и при каких условиях она может пройти

Эксперты спрогнозировали, где и при каких условиях может пройти встреча президентов Украины и России Владимира Зеленского и Владимира Путина

26 апреля 2021, 16:21
Поделитесь публикацией:

Президент Украины Владимир Зеленский заявил 26 апреля, что готовится его встреча с президентом РФ Владимиром Путиным. Мол, он поручил главе своего Офиса Андрею Ермаку связаться с администрацией президента РФ по поводу организации встречи. Где и при каких условиях может пройти эта встреча? И может ли? "Комментарии" узнали прогнозы экспертов.

Зеленский настроен на встречу с Путиным: где и при каких условиях она может пройти

Встреча Зеленского и Путина. Коллаж: Д. Романюк/Comments.ua

"Напоминает историю 2008 года с Грузией"

Политолог Кирилл Сазонов не верит в вероятность встречи украинского и российского президентов в обозримой перспективе.

"Мы видим, что президент РФ Путин сознательно уклоняется от встречи с украинским президентом Зеленским. Это очень похоже на историю 2008 года с Грузией. Тогда, во время российско-грузинской войны, ни Путин, ни Медведев не отвечали на звонки из-за рубежа", — напоминает политолог.

По словам Кирилла Сазонова, поскольку сейчас вопросы Украины ставят Россию в неудобную ситуацию, Путин будет избегать переговоров и встречи.

"Его задача — заставить Владимира Зеленского вести прямые переговоры с лидерами так называемых ОРДЛО. Но украинский президент прекрасно понимает, что эта ловушка, и что такая встреча продвигается Кремлем для признания конфликта внутриукраинским", — подчеркивает Кирилл Сазонов.

"Путин точно не поедет на Донбасс, а Зеленскому точно не стоило бы ехать в Москву"

Политолог, глава платформы Единый координационный центр Олег Саакян также оценивает вероятность встречи Зеленского и Путина как низкую. Но при этом не исключает, что она всё же может состояться.

"В ответе Путина на публичное предложение Зеленского о встрече отмечалось, что переговоры могут состояться в Москве, но не касаясь тем Крыма и конфликта на востоке Украины. А если так, то данные переговоры становятся бессмысленными", — поясняет Олег Саакян.

Если же Путин всё же согласится обсуждать Донбасс (Крым – точно нет), то встреча могла бы пройти в нейтральной стране, на "третьем поле", считает эксперт.

"Путин точно не поедет на Донбасс, а Зеленскому точно не стоило бы ехать в Москву. Впрочем, учитывая его политический темперамент, в Офисе президента могут и не исключать вариант поездки Зеленского в столицу РФ, — говорит Олег Саакян. — И хоть я достаточно скептически отношусь к возможности и необходимости такой встречи, равно как к ее результативности, Зеленский может на нее пойти. К примеру, чтобы продемонстрировать своему электорату и международному сообществу готовность к переговорам. Декларирование таким образом своей волевой позиции".

Как сообщалось, президент России Владимир Путин в ответ на предложение президента Украины Владимира Зеленского встретиться на украинском Донбассе отослал официальный Киев обсуждать урегулирование на Донбассе не с ним, а с группировками "ДНР" и "ЛНР".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Комментарии
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости