Главная Новости Политика внешняя политика Венгрия вводит налог на сверхдоходы фармагигантов на фоне потери финансирования ЕС
commentss НОВОСТИ Все новости

Венгрия вводит налог на сверхдоходы фармагигантов на фоне потери финансирования ЕС

Чтобы избежать дефицита бюджета, Орбан вводит налог на сверхприбыль для крупнейших фармацевтических производителей.

24 декабря 2022, 18:34
Поделитесь публикацией:

Согласно указу, подписанному премьер-министром Венгрии, Виктором Орбаном, налог на сверхприбыль для крупнейших фармацевтических производителей составляет 8% от чистых продаж для компаний с доходами более 398 миллионов долларов США. Для бизнесов с более низкими доходами предусмотрены более низкие ставки. Об этом пишет Bloomberg.

Венгрия вводит налог на сверхдоходы фармагигантов на фоне потери финансирования ЕС

Орбан. Фото: https://www.eurointegration.com.ua


Кроме того, в начале этого месяца Виктор Орбан повысил налог на сверхдоход от переработки российской нефти до 95%. Это ударило по Mol Nyrt., одной из крупнейших нефтегазовых компаний, зарегистрированных в Будапеште. Премьер-министр спешит заткнуть дыры в бюджете после того, как Европейский Союз задержал миллиарды евро помощи из-за беспокойства по поводу верховенства права и защиты прав человека, считают авторы Bloomberg.


Как известно, Европейский Союз решил заморозить почти все 22 миллиарда евро из коллективных фондов, предназначенных для Венгрии, пока страна не решит проблему верховенства права и защиты прав человека. Эта помощь используется для укрепления экономической и социальной ситуации менее состоятельных стран блока из 27 стран.


В заявлении Комиссии говорится, что Венгрия не выполняет Хартию основных прав ЕС. В частности, упоминается так называемый "закон о защите детей", запрещающий несовершеннолетним подвергаться любому изображению гомосексуализма или изменению пола, что вызвало критику за ограничение прав ЛГБТ-сообщества.


Заморозка фондов – это серьезная неудача для Орбана, чье правительство было вынуждено отменить щедрые субсидии, укрепившие его политическую поддержку. Венгрия также пытается умерить высокий уровень инфляции в ЕС, в то время как центральный банк критикует кабинет Орбана за эксперименты путем установления ограничений на цены на все, от основных продуктов питания до ипотечных ставок.


Ранее мы писали , что Венгрия выступила против предоставления Украине 18 млрд евро. Но наконец согласилась снять вето.






Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: https://www.bloomberg.com/
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!

gebb

24 декабря 2022, 22:27

Найди себе снегурочку на ночь (без шлюх и разводил), здесь девушки ищут только сeкcа, многие готовы на эксперименты.------- https://min.lc/sisy


Новости