Главная Новости Политика внешняя политика Ватикан отреагировал на вероятную встречу Зеленского и Путина
commentss НОВОСТИ Все новости

Ватикан отреагировал на вероятную встречу Зеленского и Путина

Папа Римский Франциск может лично поприсутствовать при встрече президентов Украины и России

29 апреля 2021, 15:05
Поделитесь публикацией:

Разговоры о вероятном проведении президентских переговоров по Донбассу на территории Ватикана дошли и до Святого Престола.

Ватикан отреагировал на вероятную встречу Зеленского и Путина

Папа Римский Франциск. Фото: Shutterstock

Как информирует "РБК-Украина", представители Папы Римского заявили о готовности поддержать любую встречу, которая ускорит воцарение мира на востоке Украины.

По словам дипломата Ватикана, кардинала Леонардо Сандре, Престол может организовать посредничество между украинским президентом Владимиром Зеленским и его коллегой из РФ Владимиром Путиным.

При этом у Папы отмечают, что не получали никакой информации о вероятно готовящейся встречи.

Как известно, Папа Римский нередко участвует в различных переговорах, главная идея которых — приход к миру и прекращение военных конфликтов.

По словам Сандре, Папа Франциск может поприсутствовать при беседе глав украинского и российского государств. Якобы присутствие высокопоставленного духовного лица может поспособствовать примирению двух конфликтующих сторон.

Вместе с этим в Ватикане отмечают, что любое вмешательство со стороны Святого Престола может произойти лишь после окончания официальной части переговоров.

Сандре напомнил, что ситуацию на Донбассе нынче решают делегации Трехсторонней контактной группы в рамках так называемого "Минского формата".

Стоит отметить, что дипломаты Ватикана подчеркивают — если у них просят помочь поспособствовать примирению, они никогда не отказывают и не отступают.

Добавим, что недавно в СМИ просочилась информация о других возможных "площадках" для встречи Зеленского и Путина. Среди вариантов — не только Ватикан, но и Израиль, Турция и даже Австрия.

Ранее "Комментарии" сообщали, как, по мнению Леонида Кравчука, Украина может "вывести" Владимира Путина на диалог о вопросах Донбасса.

Также на портале вы можете узнать, как обстоит ситуация с переговорами ТКГ насчет вероятного пасхального перемирия у линии разграничения. Оценки экспертов ищите в нашем материале.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости