Главная Новости Политика внешняя политика В Украине открыли уголовные дела против Порошенко и Байдена
commentss НОВОСТИ Все новости

В Украине открыли уголовные дела против Порошенко и Байдена

Дела открыли по заявлению Андрея Деркача

27 января 2021, 12:22
Поделитесь публикацией:

В Украине открыли два новых уголовных производства в отношении пятого Президента Петра Порошенко и нового президента США Джо Байдена. Уголовные дела были открыты по заявлению народного депутата Андрея Деркача, которого в Госдепе США называют агентом Кремля, сообщил на брифинге адвокат Порошенко Игорь Головань.

В Украине открыли уголовные дела против Порошенко и Байдена

Порошенко и Байден. Фото: Радио Свобода

Уголовные производства были зарегистрированы 22 января, спустя два дня после инаугурации Джо Байдена на пост президента США. По словам Игоря Голованя, дела касаются якобы вмешательства президента Порошенко и Байдена в деятельность бывшего Генерального прокурора Украины Виктора Шокина.

Дела открыли по заявлению внефракционного депутата Андрея Деркача и решению Печерского суда Киева. Самого Деркача недавно внесли в санкционный список США, назвав его российским агентом. Наряду с Деркачем под санкции попали нардеп от "Слуги народа" Александр Дубинский, экс-прокурор Константин Кулик и другие.

Адвокат Петра Порошенко отметил, что такими действиями Деркач пытается разрушить стратегическое партнерство между Украиной и Соединенными Штатами.

Справка: Виктор Шокин занимал должность Генпрокурора Украины с февраля 2015 года по апрель 2016. В феврале 2016 года он подал Президенту Порошенко заявление об отставке, которое поддержала Верховная Рада.

Андрей Деркач заявлял, что Джо Байден, который в то время занимал пост вице-президента в администрации Барака Обамы, давил на Порошенко с целью снятия Шокина с должности.

В ноябре 2020 года Джо Байден победил на выборах президента США, набрав наибольшее количество голосов избирателей. Его результат утвердила коллегия выборщиков.

Ранее "Комментарии" сообщали, что в ОП прокомментировали разговор Байдена и Путина.

Также читайте информацию украинской разведки о том, что Россия хочет разместить ядерное оружие в Крыму




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости