Главная Новости Политика внешняя политика В ТКГ объяснили громкое заявление Зеленского о Путине и Донбассе
commentss НОВОСТИ Все новости

В ТКГ объяснили громкое заявление Зеленского о Путине и Донбассе

Путин окажется в очень сложной ситуации

10 марта 2021, 14:10
Поделитесь публикацией:

В украинской делегации в минской ТКГ объяснили громкое заявление президента Украины Владимира Зеленского о его намерении встретиться с каждым из лидеров нормандской четверки, чтобы ускорить мирный процесс на Донбассе. Об этом сообщил представитель Донецка в ТКГ Сергей Гармаш в эфире телеканала "Украина 24".

В ТКГ объяснили громкое заявление Зеленского о Путине и Донбассе

Фото: EPA

По его словам, заявление Зеленского не говорит о том, что он собрался вести переговоры с Путины один на один. Гармаш отметил, что несмотря на это, после заявления украинского президента глава Кремля окажется в сложной ситуации. 

Он сказал, что скорее всего, Зеленский имел в виду не Путина, а в первую очередь лидеров Германии и Франции, которые участвуют в переговорах по Донбассу. 

Справка: с апреля 2014 года в отдельных районах Донецкой и Луганской областей продолжается российская вооруженная агрессия против Украины, в которой принимают участие регулярные войска РФ и незаконные вооруженные формирования. 

За время конфликта погибло более 14 тысяч украинских граждан. Сама Россия свое участие в конфликте отрицает, называя себя посредником, несмотря на многочисленные доказательства её прямого военного вторжения на территорию Украины.

С 2014 года ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в трехсторонней контактной группе в Минске между Украиной и Россией, как участниками конфликта, и представителями ОБСЕ, которые выступают в качестве посредников и модераторов. 

Войне на Донбассе предшествовала аннексия Крыма в марте 2014 года, когда после незаконного "референдума", президент России Владимир Путин подписал указ о "присоединении" Крыма к РФ.

Ранее "Комментарии" сообщали о том, что Россия начала масштабную мобилизацию войск на Донбассе.

Читайте также о создании центра противодействия дезинформации. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения


Новости