В ООН сделали заявление о военном конфликте в Украине: "станет катастрофой"

Гутерриш считает дипломатию единственным способом для решение ситуации

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш высказал мнение, что военный конфликт на территории Украины обернется катастрофой. По его словам, разрешить ситуацию можно только при помощи дипломатии. Об этом пишет РБК-Украина, ссылаясь на заявление генсека ООН на Мюнхенской конференции по безопасности.

Гутерриш также высказал обеспокоенность скоплением и наращиванием российских войск у украинских границ, а также участившимися спекуляциями о военном конфликте в Европе.

"Я думаю, что этого не произойдет. Но если это случится, то это станет катастрофой", - сказал генеральный секретарь ООН.

Гутерриш считает дипломатию единственным способом для решение ситуации. По его словам, все вопросы, даже самые неразрешимые, необходимо решать переговорами. Генсек ООН считает, что наступило время для деэскалации.

В то же время Гутерриш призвал все стороны быть предельно осторожными в своих заявлениях. Они должны быть направлены не на разжигание напряжения, а на его снижение.

Отметим, что Министерство иностранных дел РФ передало послу Штатов в Москве Джону Салливану российский ответ на предложения Соединённых Штатов по вопросу о безопасности, которые, в свою очередь, стали ответом на требования, выдвинутые Россией. Эксперты рассказали, как ситуация может развиваться дальше и существует ли выход из сложившейся ситуации.

Ранее "Комментарии" писали, что на Донбасском фронте – небывалое за долгий период обострение. В разы выросли обстрелы, под ударом – гражданская инфраструктура. Главарь так называемой "ДНР" Денис Пушилин заявил о старте эвакуации жителей подконтрольных "ДНР" территорий – в Россию. Он также обвинил президента Украины Зеленского якобы в подготовке атаки на неподконтрольный Донбасс. Что происходит - читайте в материале.