Главная Новости Политика внешняя политика В МИД отреагировали на заявление Пристайко о возможности отказа Украины от членства в НАТО
commentss НОВОСТИ Все новости

В МИД отреагировали на заявление Пристайко о возможности отказа Украины от членства в НАТО

В МИД отмечают, что лучшей гарантией безопасности был бы немедленный прием Украины в Альянс

14 февраля 2022, 11:35
Поделитесь публикацией:

В Министерстве иностранных дел Украины, реагируя на слова посла в Великобритании Вадима Пристайко о возможности отказа от членства в НАТО ради мира, заявили, что какое бы решение не было принято – оно не должно идти в разрез с Конституцией Украины. Как передает портал "Комментарии", об этом заявил пресс-секретарь МИД Олег Николенко в Facebook.

В МИД отреагировали на заявление Пристайко о возможности отказа Украины от членства в НАТО

МИД Украины. Фото: из открытых источников

Спикер МИД Украины обратил внимание на то, что СМИ вырвали слова Вадима Пристайко из контекста. В итоге пошла информационная волна о том, что Украина всерьез рассматривает возможность отказаться от курса на членство в НАТО, чтобы избежать открытого противостояния с РФ.

Олег Николенко подчеркнул, никто не ставит под сомнения готовность Украины участвовать в любых переговорах, не ограничиваясь никакими форматами, ради установления мира в Украине и защиты жизни своих граждан.

Пресс-секретарь также обратил внимание на то, что посол Пристайко сам заявил, что курс Украины в НАТО закреплен в Конституции. При этом Украина на сегодняшний день не входит ни в НАТО, ни в какой-то другой военный альянс.

Николенко отметил, главное, чего на сегодняшний день требует Украина – это получить гарантии безопасности. Лучшим ответом от Запада было бы согласие на присоединение Украины к НАТО уже сейчас, но, учитывая ситуацию, которая сложилась, Украина рассматривает и другие варианты.

Читайте также на портале "Комментарии" – посол в Британии Пристайко сообщил, что Украина может отказаться от участия в НАТО во избежание войны. При этом дипломат отметил, что Украина может быть гибкой в некоторых решениях, если на кону стоит безопасность граждан.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!

Ігор

14 февраля 2022, 13:14

Це могло стати єдиним не егоїстичним вчинком від України на користь не конфліктного світу. Але ні, егоїзм патріотів переміг. Україна в НАТО, це отруйне яблуко для Білосніжки. НАТО буде знищено конфліктами, корупцією, брехнею та подібним. Навчений в Україні Манафорт вже привів кремлівського Трампа, а той наробив багато шкоди. Більше користі коли збережене та працездатне НАТО допомагає нам. Ще б, разом зі зброєю, висували б вимоги для того, щоб ця зброя використовувалась для захисту всієї країни, а ні для захисту своїх розкішних маєтків. Та контролювали бо продажні патріоти скажуть одне, а зроблять егоїстичне.


Новости