Главная Новости Политика внешняя политика Украина готова к «Нормандскому саммиту»: за кем последнее решение
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина готова к «Нормандскому саммиту»: за кем последнее решение

Украина готова к проведению встречи глав министерств иностранных дел в Нормандском формате и ждет подтверждения участия от России

9 сентября 2021, 12:55
Поделитесь публикацией:

Украина не видит причин для того, чтобы не состоялся саммит глав министерств иностранных дел в "Нормандском формате". Осталось лишь дождаться подтверждения участие от России. Как передает издание "Комментарии", об этом заявил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба во время онлайн-брифинга, пишет "Европейская правда".

Украина готова к «Нормандскому саммиту»: за кем последнее решение

Нормандский саммит Фото из открытых источников

По его словам, подготовка к саммиту не останавливается, есть понимание со стороны Франции и Германии. Вместе с французскими и немецкими дипломатами согласовывается приемлемая для всех дата встречи. Дмитрий Кулеба высказал надежду, что глава МИД России Сергей Лавров также даст согласие на участие в этом саммите и он все же состоится. Также министр проинформировал, что 8 сентября советники министров имели возможность в формате видеоконференции предметно пообщаться о предстоящей встрече. 

Дмитрий Кулеба заявил, что после летнего перерыва вновь возобновился диалог и есть большие ожидания, что встреча состоится. При этом министр подчеркнул, что всё ж последнее согласие должна дать Россия. Здесь всё зависит от того, решится ли Сергей Лавров сесть за стол переговоров, найдет ли он на это время в своем плотном графике дел. Отметим, одной из главных преград, почему саммит может не состояться есть включение Москвой в санкционный список главы МИД Украины Дмитрия Кулебы. Украинский дипломат назвал такой шаг Москвы местью за Крымскую платформу.

Читайте также на портале "Комментарии" — Дмитрий Кулеба рассказал, что появился хоть и небольшой, но просвет в переговорах с Москвой о возможной встрече президентов Зеленского и Путина. Как минимум, Москва уже начала "торговаться" о формате встречи, а не просто заявлять, что она невозможно. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!

малоросс

9 сентября 2021, 13:03

А зачем собираться если Украина так и не выполнила условия Минских соглашений?Собраться ради собрания?Вы вон уже свою Крымскую платформу собрали и что?Народ посмеялся над вами,вы поболтали,побухали и все-сдулась ваша платформа!Крым всегда был русским!!!Да и Украина это Россия только запутавшаяся и затюканная поляками и пиндосами.


Новости