Главная Новости Политика внешняя политика Таджикско-киргизский конфликт: стало известно количество жертв
commentss НОВОСТИ Все новости

Таджикско-киргизский конфликт: стало известно количество жертв

Киргизская сторона обнародовала количество жертв во время трехдневных военных действий

30 апреля 2021, 17:04
Поделитесь публикацией:

Во время вооруженного противостояния на границе Таджикистана и Кыргызстана в течение 28-30 апреля с киргизской стороны пострадало 154 человека. Об этом сообщила министр здравоохранения и социального развития республики Кыргызстан Ализе Солтонбекова.

Таджикско-киргизский конфликт: стало известно количество жертв

Пограничники в Таджикистане - фото: Nozim Kalandarov

По ее словам, 123 человека получили ранения различной степени тяжести, а 31 человек получил летальный урон.

"По оперативным данным, среди пострадавших — 131 гражданский и 23 человека из силовых структур", — добавила Солтонбекова.

Сейчас из пограничных районов Кыргызстана эвакуированы 6786 человек, из которых 4686 составляют дети, а это почти 31%.

Напомним, что конфликт между странами начался 28 апреля, когда военные Таджикистана обстреляли киргизских пограничников на трех заставах и двух пограничных пунктах. А в ответ на агрессию с таджикской стороны военные Кыргызстана захватили пограничную заставу "Ходжа Аълло". После этого киргизские и таджикские ВС начали активно стягивать войска к своим границам.

Сегодня, 30 апреля, в Лейлексом районе Баткенской области республики Кыргызстан состоялась очередная перестрелка на пограничном пункте. Также в социальных сетях люди сообщают о захвате сел в Лейлекском районе вооруженными силами Таджикистана. МВД Кыргызстана пока не подтвердило такой информации, но и не опровергло ее.

Однако за несколько часов председатели госкомитетов нацбезопасности двух стран договорились о разведении войск и пообещали провести демаркацию и делимитацию государственных границ в ближайшие дни. Но такие действия не могут быть возможными без полноценного обмена земель, считает киргизская сторона.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения


Новости