Главная Новости Политика внешняя политика Страны Европейского Союза согласовали лимиты цен на газ
commentss НОВОСТИ Все новости

Страны Европейского Союза согласовали лимиты цен на газ

Министры энергетики ЕС достигли политического согласия относительно механизма коррекции рынка для защиты граждан и экономики от чрезмерно высоких цен.

26 декабря 2022, 11:12
Поделитесь публикацией:

Решение призвано ограничить чрезмерные ценовые скачки на газ в ЕС, которые не коррелируют с ценами на мировом рынке, одновременно обеспечивая безопасность энергоснабжения и стабильность финансовых рынков. Об этом сообщают "Комментарии" со ссылкой на официальный сайт Европейского Совета.

Страны Европейского Союза согласовали лимиты цен на газ

Фото: https://pixabay.com/


“Нам удалось заключить важное соглашение, которое оградит граждан от стремительного роста цен на энергоносители. Мы установим реалистичный и эффективный механизм, включающий необходимые гарантии, которые обезопасят нас от рисков безопасности поставок и стабильности финансовых рынков. Мы еще раз доказали, что ЕС един и никому не позволит использовать энергию как оружие”, — цитирует пресс-служба министр промышленности и торговли Чехии Йозефа Сикела.


Согласно сообщению, механизм коррекции рынка активируется автоматически, как только:


- цена в месяц за механизмом передачи права собственности (TTF) превышает 180 евро/МВт-час за три рабочих дня;

- цена TTF в месяц заранее на 35 евро выше базовой цены на СПГ на мировых рынках за те же три рабочих дня.


Механизм будет применяться с 15 февраля 2023 года. Согласно замыслу, Агентство по сотрудничеству энергетических регуляторов (ACER) будет постоянно контролировать рынки, и если заметит, что произошло одно из указанных событий, опубликует "сообщение о коррекции рынка" на своем веб-сайте.


Мы ранее писали , что энергетический кризис и вызванный им рост цен в следующем году будут ощущаться по всей Европе. В отличие от предыдущих спадов, мировая экономика не может прийти на помощь Европе. Дело в том, что экспортные заказы будут оставаться низкими в течение 2023 года, поскольку более высокие процентные ставки, глобальный энергетический кризис и сильный доллар ослабляют рост и спрос во всем мире.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости